На космодром Восточный прибыли силы ФСБ

На месте проводятся антитеррорестические учениня

IMG_7230_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Антитеррористические учения проходят в среду на строящемся в Амурской области космодроме Восточном, по сценарию вооруженная группа захватила автобус, в котором находились 50 специалистов космодрома, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Амурской области.

Учения проводит оперативный штаб в Амурской области — структурное подразделение Национального антитеррористического комитета (НАК), всего в них задействованы около 500 человек: сотрудники ФСБ, УМВД, ФГБУЗ "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства", а также ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры"- "Космический центр "Восточный", представители правительства Амурской области, научно-технического центра "Охрана" и МЧС.

«Прикрываясь заложниками, преступники проследовали на захваченном автобусе на территорию технического комплекса. Угрожая уничтожить заложников и взорвать здание, террористы выдвинули неприемлемые для руководства страны политические требования. К работе приступил оперативный штаб в Амурской области под руководством начальника УФСБ России по Амурской области Дениса Симонова»,- сообщила представитель пресс-службы, уточнив, что это — заключительный этап антитеррористических учений, которые начались 5 сентября.

«Цель учения — отработка взаимодействия оперативного штаба в Амурской области с ЦЭНКИ КЦ "Восточный", Восточным филиалом ФГУП НТЦ "Охрана" и областной антитеррористической комиссии при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризма, в том числе контртеррористической операции на объекте космодрома "Восточный"»,- прокомментировал руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Алексей Назаркин.

Подготовка и проведение учения на первых двух этапах были оценены на "хорошо". Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля.

Другие материалы рубрики "Общество"
03e3cd5a4051983d5f70e6ab253140dca3ee62b3.jpeg

Для пенсии в 110 тысяч нужно иметь 639 пенсионных баллов

Чтобы получить эти баллы, придется работать 64 года и получать 230 тыс. руб.

9a92f9c52c909e9fb892897f57980946d63caaf5.jpeg

Голубика может усилить действие препаратов для разжижения крови

Также ягода положительно влияет на сердечно-сосудистую систему

b71ad641219bedcef2188cc84a6e89719deca0d8.jpeg

Китайская плодоовощная продукция продолжает активно завозиться в Приморье

За неделю в край доставлено 4 329,4 т свежих овощей и фруктов, из которых 3 438,8 т - из КНР