Коренные народы Приморья согласились на создание национального парка «Бикин»

Директором национального парка был назначен Алексей Кудрявцев

Удэгейцы на реке Бикине_ фото Павел Фоменко WWF России.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. После продолжительных переговоров с коренными малочисленными народами Приморского края удалось заключить договор на создание национального парка в бассейне Бикина. Об этом сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.

Помимо коренных народов вопросы решались так же с лесопромышленниками, золотодобытчиками, владельцами элитных охотничье-рыболовных баз и вертолетов, охотниками и рыбаками. Однако сложнее всех найти общий язык оказалось с удэгейцами. При этом требование соблюсти баланс охраны природы и поддержания традиционного образа жизни было закреплено в списке поручений Президента РФ.

Минприроды России включило в документ все предложения, разработанные инициативной группой коренных малочисленных народов при поддержке Всемирного фонда дикой природы и Администрации Приморского края. В результате коренной народ может осуществлять свою традиционную хозяйственную деятельность и вести традиционный образ жизни в зонах традиционного экстенсивного природопользования, рекреационной зоне и зоне хозяйственного назначения на общей площади около 8 тысяч квадратных километров, которая составляет 5% Приморского края.

Директором национального парка был назначен Алексей Кудрявцев, кандидатуру которого была предложена главой общины «Тигр» Владимиром Ширко и инициативной группой жителей поселка Красный Яр. За свои десяти лет работы на этой территории он уже сроднился с удэгейским народом.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус