Пограничники задержали китайских браконьеров с 60 тоннами улова возле Находки

Браконьеры задержаны

Владивосток, ИА Приморье24. Силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в исключительной экономической зоне Российской Федерации были остановлены и досмотрены два иностранных судна, осуществляющих незаконную добычу водных биологических ресурсов. Улов на двух судах только по предварительным подсчетам составил около 60 тонн, сообщает Пресс-группа Пограничного управления  ФСБ России по Приморскому краю.

1 октября пограничным патрульным кораблем «Маньчжур» юго-восточнее порта Находка были задержаны два рыболовецких сейнера (флаг КНР), занимающихся парным тралением. Бортовые номера были закрашены краской, а при приближении пограничников были подняты российские флаги.

Экипажи каждого из сейнеров состояли из 17 человек – все граждане КНР, но документов, удостоверяющих личность ни у капитанов, ни у одного из членов экипажей не было, как и не было разрешения на добычу рыбы в российских водах.

На первом сейнере осмотровая группа обнаружила в трюме 5 тонн анчоуса, 300 килограмм скумбрии и еще более 20 тонн разнорыбицы. На втором - 800 килограмм скумбрии, 200 килограмм анчоуса и около 30 тонн разнорыбицы. Вся продукция была расфасована в мешки и коробки в зависимости от вида и уже была заморожена, а в поднятых из воды сетях был кальмар.

Значительные запасы топлива, питьевой воды, провизии и большое количество снастей и тары указывали на долгосрочные планы браконьеров.

Рыболовецкие шхуны были оснащены средствами связи и навигации.

Оба судна, принадлежащие одному и тому же судовладельцу –гражданину Китайской Народной Республики, в настоящее время отконвоированы в порт Находка для определения ущерба.

В отношении капитанов из Поднебесной возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2. ст.8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе,
ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты правовые решения.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
0d62b4bc428b1aac7bbce4f1ff871744aa90fba4.jpeg

Мужчина с битой напал на прохожего около ТЦ во Владивостоке

Злоумышленник применил насилие и к девушке

eadc7c60f169ee4de127855da3aabe83ff0d261d.jpeg

Житель Артема наживался на поддельных медсправках

Он продавал поддельные медицинские заключения для получения водительских прав, теперь ему грозит тюремный срок

6c5f973eaf999872a2efc400ece1180db8247713.jpeg

Двойной наезд экскаватора на ребенка во Владивостоке: дело передано в суд

Расследование уголовного дела завершено