Беглец от владивостокского правосудия всё-таки попался... во Вьетнаме

На пограничной заставе Лао Бао его поймали с наркотиками

80-letnyaya-starushka-vezla-kannabis-v-rossiyu-iz-ukrainy-18165.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  Первореченским районным судом г. Владивостока вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, совершившего незаконные хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

В 2013 году фигурант дела, желая избежать уголовной ответственности за совершение на территории России преступления за хранение наркотиков, скрылся от Ленинского районного суда, сбежав во Вьетнам.

В конце 2014 года у подсудимого возникли материальные трудности. В это время ему поступило предложение «заработать» 2300 долларов США на перевозки каннабиса (марихуаны), из Лаосской Народно-Демократической Республики на территорию Социалистической Республики Вьетнам, где передать его для дальнейшего хранения своему знакомому, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена.

В январе 2015 года на туристическом автобусе он незаконно перевез сумку с наркотиком из г. Вонг Вьен к границе с Социалистической Республикой Вьетнам, где ждал своей очереди для прохождения пограничного контроля. Там мужчину и задержали пограничники международной границы пограничной заставы Лао Бао провинции Куангчи.

Уголовное дело поступило в Следственную службу УФСКН РФ по Приморскому краю из Верховной Народной Прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам в порядке международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства для цели осуществления уголовного преследования гражданина Российской Федерации, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 п. «д» ст. 194 Уголовного Кодекса Социалистической Республики Вьетнам (осуществление перевозки наркотических средств через границу).

Первореченский районный суд г. Владивостока, согласившись с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учётом ранее назначенного наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока, ему окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

 

 

 

Другие материалы рубрики "Происшествия"
9af64c8ab845236f6d2b224bb1a2ec6db7ccc0ea.jpeg

Возгорание неэксплуатируемого автобуса произошло во Владивостоке

Причина пожара устанавливается

0810a07de62f74ad9e87d71cacf0fa2a9c7c3eb8.jpeg

Драка произошла на Спортивной набережной во Владивостоке

Полицейские начали проверку, нарушителей ищут

a3481b42c2d38cdc21f7b8641748ce711f50e0c0.jpeg

Пассажирский автобус попал в серьезное ДТП на трассе в Приморье

В момент аварии в автобусе пассажиров не было, водитель не пострадал