Учёные узнали от кого появилась челюсть у человека
Первоначально челюсти возникли из костей, поддерживающих жабры
Владивосток, ИА Приморье24. Палеонтологи из Швеции и Китая выяснили, что первыми существами с аналогичными человеческим челюстями стали древние панцирные рыбы, которые жили более 400 миллионов лет назад. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на исследование в научном журнале Science.
Первоначально челюсти возникли из костей, поддерживающих жабры. В то время как обычные рыбы имели костные пластины вместо полноценной челюсти, у панцирных рыб челюсть состояла из трех основных частей — зубная, верхнечелюстная и предчелюстная кости. Мин Чжу (Min Zhu) вместе с коллегами несколько лет назад обнаружили рыбу Entelognathus primordialis, которая имела такое строение челюсти. Однако тогда ученые не могли с уверенностью заявить о том, что такая челюсть была у всех панцирных рыб.
Теперь эта же группа ученых нашла в Китае новую рыбу Qilinyu, которую определили как «родственника» Entelognathus. Обе рыбы жили в один период времени и имели одинаковое строение, поэтому ученые заявили о том, что современные позвоночные обязаны своей челюстью панцирным рыбам.