В сети кинотеатров «Иллюзион» покажут большой балет

6 ноября в 18:00 на экране балет на музыку Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей»

7780810_original.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Каждый, кто хоть раз бывал в Большом театре, знает, что попасть туда не так уж просто. Стоимость билетов на новые постановки доходит до 60 тысяч рублей. В последние годы великий театр с почти 250-летней историей стал более доступным благодаря показам балетов в кинотеатрах.

Сеть кинотеатров «Иллюзион» в рамках проекта Theatre HD начинает показ ярких балетных постановок на большом экране кинотеатра «Уссури»

6 ноября в 18:00 на экране балет на музыку Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей», поставленный хореографом с мировым именем Алексеем Ратманским. Действие балета происходит в колхозе, куда приезжает агитбригада столичных артистов. Это классическая комедия переодеваний. Девочка наряжается мальчиком, а мальчик девочкой для того, чтобы вернуть непутевого мужа любимой жене и проучить парочку других ловеласов.

27 ноября показ легендарного балета Юрия Григоровича «Золотой век», также поставленного на музыку Дмитрия Шостаковича. Впервые «Золотой век» поставили в 1930 году. Балет продержался на сцене около года и вернулся на неё спустя 50 лет после премьеры только благодаря энтузиазму Юрия Григоровича. Он полностью переделал первую версию, создав полноценный сюжетный балет, действие которого разворачивается в южном городке в 20-ые годы XX века, в самое странное, как будто выпавшее из прямого хода истории, время в истории современной России – время НЭПа.

Тогда звёздами постановки стали Наталья Бессмертнова, Ирек Мухамедов, Гедеминас Таранда. Сегодня в балете «Золотой век» участвуют новое поколение артистов балета. В спектакле, прямую трансляцию которого 16 октября показали в 1600 кинотеатрах мира, приняли участие премьеры и примы труппы Большого театра Руслан Скворцов (Борис), Нина Капцова (Рита), Михаил Лобухин (Яшка) и Екатерина Крысанова (Люська).

Другие материалы рубрики "Общество"
785e0461-24ec-4e94-b4a5-3dfd042371dc.jpg

Новую трассу «Восток» автодороги М-12 планируют провести к границе с КНДР

Об этом сообщил президент России Владимир Путин

b5a470b2da0c30051d99ea9305489f08ef37a242.jpeg

Более 70 деревьев незаконно срубили во Владивостоке с начала года

Общий ущерб составил 15,2 млн рублей, из которых 5 млн уже возмещено в бюджет города

5415415215255.jpg

Дети попали в тягун в поселке Волчанец

Один из отдыхающих бросился спасать ребят и сам чуть не утонул