В борьбе с курением помогает йога - учёные

Они провели исследование с участием более 1000 добровольцев

Владивосток, ИА Приморье24. Йога и медитация могут помочь бросить курить, уверяют исследователи из Индии. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Zee News

Они провели исследование с участием более 1000 добровольцев, у которых наблюдалась разная форма табачной зависимости. И по его результатам установили, что почти 85% человек смогли отказаться от табака, занимаясь йогой и медитацией.

Отмечается, что около 62% участников, которые регулярно посещали классы йоги, смогли отказаться от никотина в течение уже первого месяца занятий. У тех, кто не отличался регулярностью в посещениях, это заняло несколько больше времени.

По словам ученых, еще 7,49% добровольцев бросили курить в течение 2-6 месяцев, а 15,47% смогли отказаться от табака после 12 месяцев.

Помимо медитации в борьбе с курением также помогали занятия по обучению позитивному мышлению и вегетарианская диета satwik, способствующая развитию концентрации внимания.

Результаты исследования вышли в Indian Journal of Private Psychiatry.

Другие материалы рубрики "Общество"
частный дом.png

Прокуратура помогла ветерану СВО получить землю на Дальнем Востоке

Должностное лицо, ответственное за отказы, привлечено к дисциплинарной ответственности

d7ef8ac9a3b15f7878f5a2cd0431fb9a714b43bb.jpeg

Каждый восьмой житель Владивостока тратит полдня на рабочие чаты

Женщины проводят в чатах в среднем 29% рабочего времени, мужчины - 26%

4d4727592752406fe426b3414fbde1c2b22263bf.png

Парк «Море улыбок» продолжает преображаться в Дальнереченске

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»