Более 9 тысяч бывших соотечественников вернулись в Приморье

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, за первые пять лет действия программы – с 2007 по 2012 год – в Приморье приехало 3,4 тысячи человек. В прошлом году миграционный приток составил 2,3 тысячи человек.

1447046730_55363634.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С 2007 года в Приморье переехали из дальнего и ближнего зарубежья девять тысяч человек. Таковы предварительные результаты реализации государственной программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом», рассчитанной до 2017 года.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, за первые пять лет действия программы – с 2007 по 2012 год – в Приморье приехало 3,4 тысячи человек. В прошлом году миграционный приток составил 2,3 тысячи человек. И лишь за 10 месяцев 2015 года за счет участников программы число жителей Приморья увеличилось более чем на3,3 тысячи человек. Сегодня с Федеральной миграционной службой России  решается вопрос об увеличении числа переселенцев этого года до 3 800 человек.

«Увеличение миграционного потока в регионы, в том числе и в Приморский край, случилось в 2014 году в связи с событиями на юго-востоке Украины. Сегодня более 70 процентов переселенцев – бывшие граждане соседнего государства», – рассказали в департаменте.

Кроме украинцев, в списке участников программы также семьи из Узбекистана, Армении, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Беларуси, Туркменистана. А на первом этапе программы к нам прибыли соотечественники из далекой Боливии и Израиля, Болгарии.

Участие в программе дает переселенцам ряд преимуществ.

«Смена места жительства, гражданства, работы, привычного круга общения – очень важный и трудный шаг для любого человека, независимо от возраста. Безусловно, принимая такое решение, люди рассчитывают на поддержку Российского государства. И участие в программе им дает такую возможность», – говорит директор департамента  Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, с начала года на реализацию программы направили около 7,7 миллионов рублей, большая часть из которых израсходована на помощь в жилищном обустройстве семей переселенцев.

Кроме жилищных выплат предусматривается ускоренный порядок оформления российского гражданства, финансирование профподготовки по специальностям, необходимым региональному рынку труда, компенсация расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию (признание) дипломов и других документов об образовании. Все эти меры существенно упрощают процесс адаптации переселенцев.

Отметим, что за годы реализации программа претерпела существенные изменения. Ее нынешний вариант, который начал действовать в 2013 году, имеет ряд преимуществ. Ранее переселенцев приглашали на конкретные рабочие места. Сейчас это не обязательно. Люди получили возможность трудоустройства после того, как прибыли на место жительства.

С 2007 года значительно расширился и список территорий вселения. Первые два года в программе участвовали три муниципальных образования Приморского края, затем шесть. В 2012 году семьи переселенцев принимали у себя уже 12 территорий. В 2014 году по программе стали работать шесть городских округов и 13 муниципальных районов.  В 2015 году география вселения участников программы увеличилась до 26 муниципальных образований. В списке возможных для проживания переселенцев территорий появились Дальнереченск и Лесозаводск, а также в Кировский, Надеждинский, Михайловский, Хасанский и Ханкайский районы.

В департаменте также отметили, что в программе могут принять участие студенты из числа соотечественников, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных учебных заведениях Владивостока.

«В этом году заявление об участии в программе переселения подали семь студентов из Владивостока и Уссурийска», – отметили специалисты.Еще один важный результат, ожидаемый от реализации программы – привлечение в регион дополнительной квалифицированной рабочей силы.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает, что соотечественники, среди которых много граждан трудоспособного возраста, имеющих профессиональное образование, – хороший кадровый резерв для экономики региона.  

За помощью в трудоустройстве в центры занятости обратились около 800 переселенцев этого года. Почти 600 из них уже получили хорошие рабочие места. Но эта статистка касается только той части соотечественников, которые за помощью в поисках работы обратились в официальные структуры.

«Во многих районах края живут семьи, которые приехали в Приморье самостоятельно», – обращает внимание вице-губернатор.Павел Серебряков отметил, что не важно, по каким каналам люди находят работу. Важно, что переселенцы получили возможность развиваться профессионально, содержать свои семьи, обустраивать быт и почувствовать себя настоящими приморцами.
Другие материалы рубрики "Общество"
463ad6139f971e1841e42362bb9efb79f799c028.jpeg

Водитель легковушки не пропустил скорую во Владивостоке

Полиция разыскивает нарушителя.

6374c2b87d84cacda6c15006d15b3f2c9a1da1d7.jpeg

Сбитому на трассе дальневосточному лесному коту провели операцию

Хищнику предстоит курс лечения и реабилитация

a8190b1b130bd601bd1e4d0249f62b1cfadc325e.jpeg

Пьяный водитель из Уссурийска приговорен к наказанию и лишился автомобиля

Учитывая рецидив, прокуратура настаивала на строгом наказании