В Приморье пьяный грузчик заживо сжег своего коллегу вместе со складом

Потерпевший скончался на месте от термических ожогов тела и дыхательных путей

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня Приморский краевой суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор  жителю с. Воздвиженка Уссурийского района, который признан виновным в убийстве, сопряженном с особой жестокостью, а также умышленном уничтожении и повреждении путем поджога чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба.  

В соответствии с вердиктом присяжных, преступление совершено 23.02.2016 г. на территории оптово-розничной базы ООО «Дружба» в городе Уссурийске в помещении деревянной пристройки (примыкающей к одному из складов базы). 

Фигурант дела в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым, с которым вместе работали грузчиками на базе, из-за возникшей ссоры вылил ему бензин на голову. После этого зажигалкой поджег его одежду. Потерпевший скончался на месте от полученных термических ожогов тела и верхних дыхательных путей, повлекших ожоговый шок. 

Кроме этого, в результате быстрого распространения огня и развившегося пожара была повреждена часть склада площадью 800 кв.м., а также находящийся в нем товар. Общий ущерб от пожара составил более 8,5 млн рублей.

Решение присяжных о виновности подсудимого в содеянном принято единодушно. Обвинение поддержано старшим прокурором уголовно-судебного управления прокуратуры края.

По итогам обсуждения последствий вердикта суд квалифицировал действия фигуранта по ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 167 УК РФ, назначив ему за содеянное по совокупности преступлений 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания определен с учетом решения коллегии присяжных заседателей, которые признали подсудимого заслуживающим снисхождения за содеянное.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
1b8c8b470387d900dc0df533fa19dd075f7d7ecf.jpeg

Наводнение в Приморье: семья с детьми два дня ждала помощи спасателей

Спасатели МЧС эвакуировали людей после резкого подъёма уровня воды

b33ecfb9018d5b747bf14962c8e6d18ab0c9510c.jpeg

Сахалинский предприниматель попался за долги по зарплате

Сумма задолженности превышает 3,1 миллиона рублей

4aaf34ff4d6b07cba20aedc3e13962c24bd98be9.jpeg

Мужчина пошёл ко дну во Владивостоке, отдыхающие не дали погибнуть

Очевидцы и врачи скорой помощи спасли жизнь 47-летнему горожанину