Почти 100 кустов конопли вырастил приморец на приусадебном участке

Аграрные успехи жителя Николаевки тянут на лишение свободы сроком от трех до десяти лет

В августе этого года сотрудниками полиции и ФСБ  в рамках проведения операции «Мак-2016»  на одном из приусадебных участков у  51-летнего жителя поселка Николаевка изъята особо крупная партия наркотикосодержащего растения.

Полицейскими установлено, что  весной мужчина высадил семена конопли на своем участке, расположенном за хозяйственными постройками. Он культивировал (пропалывал и удобрял)  запрещенные  к выращиванию растения, содержащие наркотические средства.

Полицейские  изъяли и направили в экспертно-криминалистический центр  918 кустов манчьжурской конопли. Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотикосодержащим  растением рода каннабис.

Следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации  (Незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) и по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное приобретение, хранение перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

За незаконное культивирование конопли в особо крупном размере предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет, за хранение наркотикосодержащих  растений в крупном размере  – от трех до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
73ac924a7885206ed15fde46c36de46b62879647.jpeg

«Приус» с сюрпризом: поддельные права раскрыли в Приморье

Мужчина приобрел липовое водительское удостоверение в интернете

68cb3511bd33583dd8ae7cd4ba4c9fba0d0f2572.jpeg

Лесоруб получил условный срок за незаконную вырубку дубов в Приморье

Мужчина срубил 9 дубов, причинив ущерб на сумму почти 600 тысяч рублей

7e9756a67d1d1b3eacaa4ce1489d00e231c12784.jpeg

Житель Приморья убил мужчину и сбросил его тело в реку

Преступление случилось в 2021 году в селе Покровка