Приморские пограничники задержали китайского туриста, "нафаршированного" деньгами

Гражданин КНР намеревался купить в Приморье продукты, для чего вез с собой без таможенной декларации 900 тыс рублей и 3000 юаней

В минувшее воскресенье сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресечена попытка ввоза в Россию крупной суммы незадекларированных денежных средств.

4 декабря в пункте пропуска «Пограничный-железнодорожный» при прохождении контроля внимание пограничников привлек один из пассажиров поезда, прибившего из Суйфэньхэ.

Гражданин Поднебесной был приглашен на дополнительный личный досмотр. Во внутренних карманах куртки у 47-летнего иностранца было обнаружено более 900 тыс. рублей и свыше 3000 тыс. юаней.

Напомним, что согласно Таможенному правилу, необходимо обязательно декларировать провоз денежных средств в размере, превышающем эквивалент в 10000 американских долларов. При пересчете используется официальный курс каждой валюты по отношению к доллару США, установленный Центральным банком России.

Со слов гражданина КНР деньги предназначались для покупки продуктов питания на территории Приморского края, которые сейчас пользуются большим спросом в Китае.

Почему иностранец не задекларировал денежные средства, хотя он регулярно совершает поездки между соседствующими государствами, сейчас предстоит выяснить представителям таможни. Именно им и переданы материалы для дальнейшего разбирательства.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
5b90890ee088a42dcb50ee577dade9710a2903d6.jpeg

Пожилая женщина пострадала в результате пожара в частном доме в Артеме

Огонь распространился на площади около 40 квадратных метров

3bbea5d30edc1ba529c3dc5a417233f5e337f6f1.png

Жительница Дальнереченска получила наказание за смертельное ДТП

Трагедия произошла в августе прошлого года

0b5e1af75a36442b7866447456c468ebac4f6a56.jpeg

Трагедия в Кавалеровском округе: курение привело к гибели человека

Пожарные службы продолжают расследование, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего