Имамы Франции запретили мусульманам поздравлять христиан с рождественскими праздниками

Толерантный имам Хосин Друиш относит данный запрет к архаичному исламу, идеи которого идут вразрез с "истинным исламом мира и жизни вместе"

Приморье24. Большинство имамов во Франции (а также Бельгии) запретили мусульманам не только принимать участие в праздновании Рождества и Нового года, но и поздравлять с этими праздниками коренных жителей этих стран. Об этом с горечью написал на своей странице в Фейсбуке французский имам алжирского происхождения Хосин Друиш, известный своей открытостью по отношению к последователям других религий и противостоянием фанатизму и экстремизму.

«Почти все имамы Франции запрещают французским мусульманам праздновать Рождество и Новый год. При этом они не прекращают твердить, что ислам – религия мира», -- пишет имам мечети в Ниме.

«Я встречал многих мусульман, которые воспринимают поздравление с Новым годом как оскорбление, -- продолжает Друиш. – Они смущаются, кидают на тебя удивленный взгляд и отвечают: это не наша религия! Можно подумать, Новый год относится к какой-то конкретной религии! К счастью, есть и открытее мусульмане, которые реагируют на эти поздравления с широкой улыбкой».

«Ислам этих имамов (запрещающих поздравлять с Новым годом) – это не истинный ислам мира и жизни вместе, -- убежден Хосин Друиш. – Это бедуинский, архаичный ислам… Для меня «Батакланы», «Гипер Каше» и Ниццы (резонансные теракты, совершенные во Франции в последнее время) начинаются с этих взглядов, исполненных ненависти. Если они не пересмотрят свои бесчеловечные фетвы, они не имеют права говорить, что ислам не имеет отношения к терактам».

В заключение своего поста имам желает счастливого Нового года всем своим друзьям – «мусульманам, иудеям, христианам и атеистам».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fb7ee6a5833f715278a710dfd67037250d77faf6.jpeg

Культурный центр открылся в приморском селе Кневичи

Местные жители смогут заниматься в нем художественной самодеятельностью.

e5313430d79f97a8d9f52c485d21c474de150cde.jpeg

Полиция Приморья за год выявила более 1000 экономических преступлений

Возмещено 2 млрд рублей причиненного ущерба.

0a20d8a6e6bd7b318895d804e3a519a04ad6d0af.jpeg

В Уссурийске сгорел двухквартирный дом

Всего за сутки по краю произошел 101 пожар.