В Приморье осужден следователь за взятку и покушение на мошенничество

Ему назначили 3 года лишения свободы

Без названия.jpg

ИА Приморье24. Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего следователя территориального отдела полиции, осужденного к реальному лишению свободы за совершение коррупционных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Приморского края.

В ноябре 2016 года Первомайским районным судом г. Владивостока вынесен приговор бывшему следователю отдела по расследованию преступлений, совершаемых на территории отдела полиции № 5 следственного управления УМВД России по г. Владивостоку, который осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено в судебном заседании, фигурант в августе 2016 года, осуществляя предварительное следствие по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств, лично получил взятку от обвиняемого в размере 48 тыс. рублей за составление положительной характеристики его личности.

Он же, в июле 2016 года, осуществляя предварительное следствие по другому делу о незаконном хранении наркотических средств, предложил матери обвиняемого передать ему 100 тыс. рублей за совершение аналогичных действий, входящих в его служебные полномочия.

В августе 2016 года уголовное дело в отношении данного фигуранта было изъято из производства подсудимого, что исключило возможность совершения им обещанных действий. Однако он не сообщил матери обвиняемого об указанных обстоятельствах и получил от нее денежные средства в размере 96 тыс. рублей. Свой умысел довести до конца следователь не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему за содеянное 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, лишив его права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение двух лет.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
eb3a858e93a4b33d99b9efd7f39c93cefdc9b2c7.jpeg

В Приморье неизвестные устроили травлю детей в популярном мессенджере

По факту произошедшего проводится проверка

358ab3da173ce154d31b263b6f05ae3fedb3d5a0.jpeg

Агрессивная собака напала на женщину во Владивостоке

Полиция проверяет обстоятельства инцидента

675bf061e703deb9e6d8c9c41eb3d00db9f9b8a5.jpeg

Жительница Приморья вместо заработка на бирже лишилась свыше 200 тыс. руб.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве