«Я и мир фольклора»: тематические лекции стартуют во Владивостоке

.

Приморье24. Завтра, 21 февраля, в 18:30 во Владивостоке стартует цикл лекций «Я и мир фольклора». Лекции, которые прочтёт доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Мария Киселёва, будут проходить по вторникам раз в две недели в муниципальной библиотеке «Бук» (ул. Светланская, 55). Об этом пишет пресс-служба администрации Владивостока.

Тема первой лекции – «Фольклор как художественная система. Вчера и сегодня: традиционный фольклор / постфольклор и интернетфольклор».

Как сообщили в МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система", в ходе лекций горожане узнают об основных критериях и функциях фольклорного текста, о жанрах и особенностях поэтики, что происходит с фольклором сейчас, выяснят, какие явления обозначаются терминами «постфольклор», «интернет-фольклор» и как они соотносятся с традиционным фольклором.

Темы последующих лекций:

  • «Я и время: основные календарные праздники в прошлом и настоящем»;
  • «Мир семьи: главные обряды и их отголоски в современности»;
  • «Русские сказки как отражение народной картины мира»;
  • «Былины: исторический эпос и культура XXI века»;
  • «Загадки, пословицы и поговорки, заговоры: малые жанры традиционного фольклора и наш современник»;
  • «Народная демонология: быличка тогда и сейчас».

Администрация Владивостока приглашает на лекции всех желающих, вход свободный.

Другие материалы рубрики "Общество"
01027a6a36a5e12b929e713721d7c7d436abaef4.jpeg

Путин посетит Дальний Восток во время поездки в Китай

Анонс был сделан в пятницу журналистам на полях ПМЭФ

dec623646fb8f8294527a07dcc6fbfde5d2c9200.jpeg

21 июня – день летнего солнецстояния

В этот день советуют загадывать желания.

ce29438a24d48194a5f2a742aa6933f1b0863740.jpeg

На улице Тухачевского во Владивостоке изменится схема проезда

Будут ограничены движение и парковка.