Российско-японский диалог: специалисты обсудят наиболее актуальные вопросы развития Владивостока

.

Приморье24. В пятницу, 3 марта, в администрации Владивостока состоится встреча российских и японских специалистов в рамках подготовки мастер-плана Владивостокского городского округа.

Планируется, что в российско-японском диалоге по вопросам городской среды примут участие представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, администраций Приморского края и города Владивостока, ГКУП «Приморский водоканал», а также Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, Посольства Японии в РФ, Генерального консульства Японии во Владивостоке, японского исследовательского института Номура, японских бизнес-структур.

Стороны обсудят актуальные вопросы развития городской инфраструктуры, такие как проблемы и потребности в сфере транспортной и дорожной системы, водоснабжения, переработки ТБО, жилищного строительства и других.

Напомним, такая совместная работа стала результатом встречи на втором Восточном экономическом форуме, где премьер-министра Японии Синдзе Абэ предложил президенту РФ Владимиру Путину совместно развивать Владивосток. В декабре 2016 в Токио был подписан договор между Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и японской архитектурно-инжиниринговой компанией Nikken Sekkei о разработке мастер-плана Владивостокского городского округа.

Как подчеркивают в АИЖК, мастер-план Владивостока может стать программой, в которой будет выражено стратегическое представление о развитии города, а также представлены механизмы по достижению этих целей. Планируется, что документ будет включать схему функционального зонирования, предложения по работе с транспортными потоками, архитектурную концепцию облика города с углубленной разработкой отдельных наиболее важных городских территорий. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
82qpskyckvcbj72pv7s50oh7fegsdymz.jpg

В Приморье открыт мост, соединивший Россию с КНДР

Одновременно с мостом введён в эксплуатацию новый автомобильный пункт пропуска «Хасан»

победитель Виктор Гуржий.jpg

Приморец стал победителем марафона " Пушкин-Петербург" на дистанции 30 км

Трасса, соединяющая Пушкин и центр Санкт-Петербурга, в очередной раз собрала бегунов разного уровня подготовки

2026-09-07 1.10.26 PM.jpg

ВТБ помог очистить побережье Дальневосточного морского заповедника

С заповедного участка острова Попова вывезли 20 мешков отходов, а снимки с дрона передали для обучения искусственного интеллекта