Погибший тигр найден в Хабаровском крае

Специалисты предполагают, что самец по кличке Упорный стал жертвой медведя или другого тигра

Приморье24. В марте 2017 года, с ранами в области головы и спины, был обнаружен тигр по кличке Упорный, который 28 мая 2015 года при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России, после периода адаптации в реабилитационном центре Правительством Хабаровского края был выпущен в урочище «Тигровый дом», находящееся на границе с национальным парком «Анюйский». Сейчас специалистом предстоит выяснить, что явилось причиной смерти тигра.

В ходе проведения мониторинга перемещений тигра 17 февраля 2017 года было отмечено прекращение подачи сигнала специального ошейника с GPS модулем, который перед выпуском на волю надели на хищника. Согласно имеющимся данным сигнал престал поступать в тот момент, когда тигр находился на «давлёнке», то есть около добытого им копытного животного. Характер потери сигнала с ошейника свидетельствовал о том, что тигр, скорее всего, мертв. Предполагаемое место гибели тигра находилось на большом расстоянии от населенных пунктов и дорог, поэтому специалисты оказались в среднем течении правого притока реки Юли в бассейне реки Гур, только в начале марта 2017 года.

«Пока не ясна причина гибели Упорного. Скорее всего, он пострадал от лап более крупного хищника, вероятно, бурого медведя или другого тигра. Месторасположение гибели тигра и характер потери сигнала версию гибели по вине человека делает маловероятной, но дождемся результатов экспертизы. Данный случай ещё раз говорит о том, что амурский тигр обитает в экстремальных условиях и процент гибели по естественным причинам очень высок, поэтому важно свести антропогенные факторы к минимуму. Несмотря на короткую жизнь, тигр Упорный дал нам возможность улучшить методику реабилитации таких конфликтных тигров и ещё раз всем доказал, что если тигр по каким-то причинам преступил черту и вторгся на «территорию» людей, то его легко наставить на путь истинный и он может не вступать больше в конфликт с человеком. В общем, тигр красивый и благородный зверь, который не способен на причинение «беспричинного» вреда человеку», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сообщение о факте обнаружения погибшего тигра направлено в органы внутренних дел Комсомольского муниципального района с целью организации проведения первичных следственных действий, изъятия туши тигра и направления её на экспертизу для установления причин гибели.

«Безусловно, жаль, что тигр Упорный погиб. Для нас всех это животное стало символом борьбы за свободу и выживания тигра в дикой природе. Ему пришлось нелегко: он был отловлен, реабилитирован, адаптирован и, почти два года, жил на свободе. При этом мы, совместно с учеными, собирали уникальную информацию об адаптации тигра в самых сложных условиях для обитания таких хищников в мире. Он жил в условиях сорокаградусных морозов, полутораметровых снегов. И честно рассказывал о своей жизни теми сигналами, которые выдавал модуль на ошейнике», - комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Напомним, 14 ноября 2014 года тигр был помещен в Центр реабилитации диких животных «Утес». За упорство и нежелание выходить из транспортировочной клетки в вольер, этот самец возрастом более 3-х лет получил кличку Упорный.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов