Студенты ДВФУ возьмут кровь у дельфинов в Приморском океанариуме

В океанариуме есть возможность наблюдать животных одного вида в широком спектре условий

белухи01.jpg

Приморье24. Приморский океанариум и школа естественных наук ДВФУ заключили первый договор о сотрудничестве.

«Студенты и преподаватели ДВФУ получат уникальные возможности для научных исследований, - считает заместитель директора «Приморского океанариума» – филиала Национального научного центра морской биологии ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) по научно-образовательной работе Ольга Шевченко. - У нас есть животные, живущие в вольерах на открытой воде в бухте Парис на Базе исследования морских млекопитающих. И есть животные, которых мы содержим в вольерах в здании океанариума, причем в натуральной морской воде, прошедшей многоступенчатую очистку. Они находятся под крышей, параметры их обитания стабильны – постоянная температура воды и воздуха, определенные световые условия. Таким образом, есть возможность наблюдать животных одного вида в широком спектре условий.

Идея наших коллег из школы естественных наук ДВФУ– исследовать параметры крови и выяснить, зависят ли гематологические, химические, иммунологические показатели от условий содержания. Человек сдает в поликлинике анализ крови, и на основании результатов по определенным нормам терапевт делает вывод, здоров пациент или болен. Для большинства видов морских млекопитающих таких норм пока нет, идет наработка данных. Ветеринария морских млекопитающих – наука совсем молодая.

Можно предполагать, что параметры крови будут находиться в зависимости от параметров содержания. Есть возможность проследить их динамику, выяснить, как действуют природные условия на животных и действуют ли вообще.

Есть и сверхзадача- прогнозировать самочувствие животных по показателям крови. Кроме научных задач широкого спектра, будут решаться и чисто практические. Будем учиться определять, здорово ли животное, и прогнозировать, ухудшается ли его самочувствие при изменении определенных параметров крови, когда и как его лечить. Вот в таком ключе запланирована научно-исследовательская работа в рамках первого договора о сотрудничестве».

«Приморский океанариум создавался как современная научная площадка, – говорит директор ННЦМБ ДВО РАН академик Андрей Адрианов. – Совместные исследования студентов и их наставников – одна из форм задействования этой площадки. Уже сейчас в океанариуме могут работать биологи, ихтиологи, биохимики, генетики и специалисты других направлений. Для этого есть современное оборудование и богатейшая коллекция гидробионтов. Ученым теперь не нужно отправляться в далекие экспедиции за теми или иными морскими и пресноводными обитателями – они живут здесь, в океанариуме».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов