Администрации Приморья порекомендовали прекратить финансирование строек отелей "Хаятт"

Аудиторы свое предложение обосновывают итогами проверки расходования средств

Приморье24. Контрольно-счетная палата (КСП) Приморья выявила крупные финансовые нарушения в деятельности АО "Наш дом - Приморье" (100% принадлежит администрации края, заказчик строительства двух пятизвездочных отелей во Владивостоке) и рекомендовала властям региона прекратить дальнейшее субсидировании компании. Об этом сообщает "Интерфакс - Дальний Восток".

"Контрольно-счетная палата считает нецелесообразным дальнейшие капитальные вложения за счет средств краевого бюджета в уставный капитал АО "Наш дом - Приморье"", - говорится в отчете КСП о работе в 2016 году, опубликованном на сайте Заксобрания региона.

Аудиторы свое предложение обосновывают итогами проверки расходования средств, выделенных компании в течение последних трех лет из краевого бюджета для строительства пятизвездочных гостиниц "Хаятт" во Владивостоке.

"Установлены нарушения, в том числе: незаконное использование бюджетных средств на сумму 24,9 млн рублей, нарушения ведения бухгалтерского учета - 109,1 млн рублей", - говорится в отчете.

Проверяющие указывают и на то, что стоимость чистых активов компании меньше уставного капитала на 34,3 млн рублей, что, по их мнению, ведет к обесцениванию средств краевого бюджета, вложенных в АО "Наш дом - Приморье".

"Кроме того, до настоящего времени строительство гостиничных комплексов осуществляется при отсутствии полного комплекта проектно-сметной документации, что не позволяет установить не только реальную потребность в финансовом обеспечении проектирования и строительства гостиниц, но и определить реальные сроки окончания строительства и ввода их в эксплуатацию", - отмечает КСП.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока