Тупак, ELO и Pearl Jam попали в Зал славы рок-н-ролла

В этом году на включение в Зал славы претендовали 19 исполнителей и музыкальных коллективов

Приморье24. Американские рок-группы Pearl Jam и Journey, британские коллективы Electric Light Orchestra (ELO) и Yes, а также фолк-певица Джоан Баэз и погибший в 1996 году хип-хоп исполнитель из США Тупак Шакур включены в Зал славы рок-н-ролла (Rock and Roll Hall of Fame). Церемония прошла в пятницу в нью-йоркском спортивном комплексе Barclays Center.

Во время мероприятия его участники почтили память одного из основоположников рок-н-ролла Чака Берри, который ушел из жизни в марте в возрасте 90 лет. Легендарный музыкант в 1986 году вошел в число самых первых исполнителей, включенных в Зал славы.

Несмотря на то, что церемония проходила в Нью-Йорке, сам музей Зала славы рок-н-ролла расположен в Кливленде (штат Огайо). Музыканты могут претендовать на включение в это культовое сообщество только после того, как исполнится 25 лет со дня выхода их первой пластинки.

Помимо Берри, этой чести уже удостоены, в частности, такие группы и исполнители, как The Beatles, Боб Дилан, Элвис Пресли, The Rolling Stones, Би Би Кинг, Арета Франклин.

В этом году на включение в Зал славы претендовали 19 исполнителей и музыкальных коллективов, включая британскую группу Depeche Mode, немецких электронщиков Kraftwerk, американскую певицу Джанет Джексон, канадцев из Steppenwolf.

В 11-й раз претендовала на включение в рок-пантеон и американская диско-группа Chic, однако в этом году ей опять не повезло.

Решение о том, кто достоин такого высочайшего признания, принимали обычные любители музыки, которые в течение двух месяцев голосовали за любимых исполнителей на официальном сайте музея.

Другие материалы рубрики "Общество"
851dc36547221247dd2c13f631d8a137eeb0fea3.jpeg

Профильные десятые классы открываются в школе №74 во Владивостоке

Учреждение реализует три профиля, в том числе инженерный, гуманитарный и архитектурный

3142a069196de05a4a282f8432b2d11eab78bd51.jpeg

Полицейские изъяли из магазина во Владивостоке пиво и игровой автомат

У продавцов не было лицензии на продажу алкоголя.

6a0f298d31f7ee4826b21c13f3b546fb82e74b48.jpeg

Аномальная жара ожидается во Владивостоке: что нужно знать

Медики рекомендуют в самый пик жары – с 11.00 до 17.00 – снизить физическую нагрузку на улице