Операционную систему для работы с гостайной разработали в России

«Систему «ОСь» работает на базе Linux

shpiony-10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Национальный центр информатизации разработал операционную систему «ОСь» для работы с информацией, составляющей гостайну, пишет RT со ссылкой на «Известия».

Основными заказчиками продукта будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием.

«Систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. 11 апреля была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи», — говорится в материале.

По словам представителей НЦИ, отличительной чертой системы «ОСь» является возможность её интеграции с ПО других производителей, в частности, созданным для MS Windows.

Как отмечает газета, в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной, однако они для нужд Министерства обороны.

В июне 2016 года в Госдуме предложили штрафовать до 1 млн рублей за разглашение гостайны через СМИ и интернет.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи