Операционную систему для работы с гостайной разработали в России

«Систему «ОСь» работает на базе Linux

shpiony-10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Национальный центр информатизации разработал операционную систему «ОСь» для работы с информацией, составляющей гостайну, пишет RT со ссылкой на «Известия».

Основными заказчиками продукта будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием.

«Систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. 11 апреля была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи», — говорится в материале.

По словам представителей НЦИ, отличительной чертой системы «ОСь» является возможность её интеграции с ПО других производителей, в частности, созданным для MS Windows.

Как отмечает газета, в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной, однако они для нужд Министерства обороны.

В июне 2016 года в Госдуме предложили штрафовать до 1 млн рублей за разглашение гостайны через СМИ и интернет.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
845fc34c-e985-42ff-840c-e45b274cff76.jpg

ЛДПР предложила выплачивать пособие неработающим родителям

Размер пособия предлагается определить на уровне не ниже федерального МРОТ

thumb_554474_news_xxxl.jpg

От сердца к фронту: Приморские медики передали новогоднее тепло бойцам СВО

Более 50 посылок с детскими открытками, сладостями и всем необходимым отправились к морпехам 155-й бригады

89b5cbf160968a6b2dced468fc6d8be98d4752b4.jpeg

В Госдуме предложили освободить женщин в декрете от штрафов по кредитам

Инициатива предполагает списание долгов и запрет на новые санкции