Операционную систему для работы с гостайной разработали в России

«Систему «ОСь» работает на базе Linux

shpiony-10.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Национальный центр информатизации разработал операционную систему «ОСь» для работы с информацией, составляющей гостайну, пишет RT со ссылкой на «Известия».

Основными заказчиками продукта будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием.

«Систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. 11 апреля была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи», — говорится в материале.

По словам представителей НЦИ, отличительной чертой системы «ОСь» является возможность её интеграции с ПО других производителей, в частности, созданным для MS Windows.

Как отмечает газета, в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной, однако они для нужд Министерства обороны.

В июне 2016 года в Госдуме предложили штрафовать до 1 млн рублей за разглашение гостайны через СМИ и интернет.

Другие материалы рубрики "Общество"
e28105bdc4b7a84cdd9431afd9f14dd13f685a60.jpeg

Каждый четвертый россиянин не доверяет отечественным автомобилям

Большинство готовы рассмотреть российские машины только при условии улучшения качества

45415415854.jpg

Автоэксперт предупредил об опасности езды на летних шинах в снег

В такую непогоду лучше воздержаться от поездок

А47690f32-74dd-4c0f-994c-0b6fe6b7ce23.jpg

В России предложили внедрить контроль техосмотра по камерам

Проверка будет осуществляться по распознанным государственным номерам автомобилей