Ученые озвучили новую версию исчезновения мамонтов

Это могло произойти из-за вымирания экосистем позднего плейстоцена

wt.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ученые из Австралии, Канады, Норвегии, России и США обнаружили свидетельства в пользу новой причины вымирания экосистем позднего плейстоцена, включающих в себя мамонтов. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution, кратко о нем сообщает Аделаидский университет (Австралия), сообщает Lenta.ru.

Специалисты полагают, что примерно 11-15 тысяч лет назад, перед вымиранием плейстоценовых экосистем, началось таяние вечной мерзлоты в Сибири и Северной Америке. Это вызвало повышение влажности воздуха, а на смену привычным для животных пастбищам пришли болота и торфяники. В результате подобных процессов произошло разделение популяций крупных животных, в частности, мамонтов.

К подобным выводам ученые пришли, проведя радиоуглеродный анализ 51 костей травоядных животных (например, зубр и лошадь), входивших в древности в плейстоценовые экосистемы.

По мнению ученых, африканские саванны, которые по биопродуктивности сравнимы с плейстоценовой экосистемой, сохранились к настоящему времени скорее всего из-за муссонов, переносящих влагу из субэкваториальной области.

В позднем плейстоцене, который завершился примерно десять тысяч лет назад, на территории современной тундры была мамонтовая тундростепь. Как показывают палеонтологические данные, даже в холодные периоды на каждый квадратный километр тундростепи приходилось около десяти тонн животной биомассы: на сравнительно небольшом участке одновременно могли уживаться один мамонт, пять бизонов, шесть лошадей и десять оленей.

Другие материалы рубрики "Общество"
3eacb7b5aa5949494f743c0187d74e1b8e2f51c3.jpeg

Мальчик, которого сбила машина на Снеговой Пади, умер в больнице

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела.

2de55af6e97b85015c977b6b0b7ad592c9fcf078.jpeg

Луговую во Владивостоке спасают от потопа

Оперативные бригады следят за обстановкой на дорогах.

e17892240c879dd9ac6e77114bf81aecfb2da3cb.png

Город - плывет, дороги - стоят: пятничные пробки во Владивостоке

Традиционные заторы перед выходными усугубила непогода.