610 городов мира охватили марши за науку без политики

Акция была приурочена к Международному дню Матери-Земли

Владивосток, ИА Приморье24. Тысячи людей по всему миру вышли на "Марши науки", призванные защитить науку от политического вмешательства. Как сообщают организаторы на своем сайте, марши за науку проходят в 610 городах мира, включая Париж, Лондон, Берлин, Брюссель, Стокгольм и Хельсинки, пишет ТАСС.

"Марш вызвал много споров о том, должны ли ученые заниматься политикой, - заявляют организаторы мероприятия на официальном сайте. - Учитывая пугающую тенденцию к подрыву научного взаимодействия и ограничению научных открытий, мы задаем ответный вопрос: как мы можем не выступать в защиту науки? Марш науки - это первый шаг глобального движения по защите жизненно важной роли науки, которую она играет для здравоохранения, экономики и государства".

По данным агентства DPA, в столице Германии акция прошла у Бранденбургских ворот и собрала до 11 тыс. участников.

Самая массовая акция ожидается в Вашингтоне. По данным агентства Reuters, в США акции будут носить антипрезидентский характер, так как глава Белого дома Дональд Трамп неоднократно высказывался за сокращение финансирования экологических организаций и имеет славу ярого критика теории глобального потепления. Ранее администрацией Трампа были анонсированы планы сократить бюджет федерального Агентства по охране окружающей среды.

Акция, прошедшая в прошедшие выходны, была приурочена к Международному дню Матери-Земли, который в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечают 22 апреля с 2009 года. Согласно задумке ООН, проводимые в этот день мероприятия должны содействовать повышению уровня осведомленности мировой общественности об актуальных

Другие материалы рубрики "Общество"
cabd68f3142177978e52531f6d728742774b4062.png

Владивостокцы практически не прикованы к экрану телевизора

Почти 40% жителей города предпочитают другие источники информации и развлечений

4cd353e7353bd719bf7b024c5ab88a158444d03a.jpeg

MAX превратился в цифровой кошелёк документов для россиян

Паспорт, права и СНИЛС — теперь прямо в профиле мессенджера

37f0672204c17a1aeeeb83907a2b0d961b9d1ba0.jpeg

Туристы Приморья оценят: ключевая дорога стала комфортнее

Свыше 10 километров дороги на главном туристическом направлении отремонтировали по нацпроекту