Приморская таможня задержала гражданина КНР с нефритом

Общий вес минералов составил 6,35 кг

nefrit.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Должностные лица таможенного поста МАПП Пограничный обнаружили в сопровождаемом багаже гражданина КНР, следовавшего из России, два необработанных минерала нефрита. 

При устном опросе мужчина заявил, что товары, подлежащие таможенному декларированию в письменной форме, запрещенные или ограниченные к вывозу, он не перемещает, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и не подавал. Однако в ходе проведения таможенного контроля среди личных вещей гражданина таможенники выявили предположительно два необработанных минерала нефрита, общий вес которых составил 6,35 кг.

По словам правонарушителя, камни он получил от знакомых в г. Иркутске с целью передачи на один из пекинских заводов в КНР в качестве образца для их дальнейшей совместной работы. Так как товар перемещался в коммерческих целях, гражданин обязан был задекларировать его в общем порядке с предоставлением таможенных, коммерческих документов.

Лицам, пересекающим границу, следует помнить, что вывоз с таможенной территории ЕАЭС минерального сырья для личного пользования запрещен.

По факту недекларирования товаров в установленной форме, в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Товар изъят и направлен на экспертизу.

Другие материалы рубрики "Общество"
3bd1e53fb312a327db5309efe27c03b0797ccf5f.jpeg

Автобусную остановку сделают на улице Кирова во Владивостоке

К работам должны приступить в апреле этого года

812482081ad8166d96c10eb27ee61b21da44163a.jpeg

Toyota отзывает свои автомобили из-за дефектов безопасности

Владельцев автомобилей, попавших под отзыв, начнут уведомлять в апреле 2025 года

8e3d01a4118711a2c8fd971f4036fbca97558272.jpeg

Жители Владивостока жалуются на работу автобусов

«Ждали на морозе более получаса, ни один автобус не приехал, их не хватает», — сообщают очевидцы