Альпинист рассказал о разрушении "Ступени Хиллари" на Эвересте

Она обрушилась из-за землетрясения

Владивосток, ИА Приморье24. Британский альпинист подтвердил информацию о том, что один из участков горы Эверест под названием "Ступень Хиллари" обрушился в результате землетрясения 2015 года, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Guardian.

"Ступень Хиллари", названная так в честь новозеландского альпиниста и исследователя Эдмунда Хиллари, представляла собой почти вертикальный склон в 12 метров горы Эверест и могла быть разрушена во время землетрясения, произошедшего в Непале в 2015 году.

"Об этом сообщалось в прошлом году, в действительности я совершил восхождение в прошлом году, но мы не были уверены наверняка, что ступень пропала, поскольку в том районе был снегопад. В этом году, тем не менее, я могу сообщить, что этой части горы, названной "ступенью Хиллари", определенно здесь нет", — приводит издание слова альпиниста Тима Моздейла.

Моздейл, поднявшийся на Эверест в шестой раз 16 мая, опубликовал фотографии того, что осталось от "ступени Хиллари", отметив серьезные опасения по поводу возможности безопасного преодоления места, где некогда располагался склон, из-за изменившейся топографии.

Другие материалы рубрики "Общество"
9018f6e502c9d1c35cb38858dc9bd19f7aecdabc.jpeg

Летние шины зимой — риск для водителей

Штраф и аварии могут стать последствиями

c20115388ed40c4ad1b2bb02e0de4c974a25d154.jpeg

В Приморье студентов будут готовить к работе в кибербезопасности

Целевой набор открывает стипендии и трудоустройство в госструктурах

6374132e1011413ef5d9933e037835b0659b9b6e.jpeg

ИИ как напарник: как нейросети облегчают жизнь человека

Голосовые помощники не просто сделают за вас какое-то дело или вовремя подскажут нужную информацию, они даже могут пообщаться с вами