В Приморье убийство тигрицы обойдется браконьеру почти в 1,7 млн рублей

Житель села Лазо намеренно застрелил животное, которое не угрожало его жизни

tigers_eyes_by_blackice_wolf.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье вынесен приговор браконьеру, виновному в гибели молодой тигрицы в августе 2015 года. Условное наказание и 1 678 600 рублей к возмещению экологического ущерба – такую цену придется заплатить за роковой выстрел.

30 мая 2017 года мировым судьей в Лазовском районе Приморского края Л.П. Самойленко было рассмотрено уголовное дело и вынесен приговор гражданину М., жителю села Лазо, обвиняемому в убийстве тигра. Суд признал его виновным и назначил условное наказание в виде исправительных работ с испытательным сроком на 1 год и 10 месяцев. Суд постановил взыскать с виновного в гибели тигрицы в доход государства 1 678 600рублей в счет возмещения ущерба, причиненного объекту животного мира, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Ружье «ИЖ-27Е», которое является орудием преступления, конфисковано.

Специалисты WWF России и Центра «Амурский тигр» тщательно отслеживали ход этого уголовного дела по незаконной охоте в Лазовском районе Приморья, приведшей к гибели молодой, полной сил тигрицы, только начинающей свою самостоятельную жизнь в дикой природе. Экспертиза, проведенная с участием WWF России и Центра Амурский тигр, помогла доказать, что охотник М. намеренно застрелил тигрицу, которая не угрожала его жизни.

«Решением суда удовлетворены. Конечно, жаль, что человек пошел на такую глупость – стрельбу и убийство тигра. Обидно, что это произошло с достаточно умудренным годами человеком. Но, в данном случае, я считаю, что наказание справедливо. Стрельба по тиграм опасна для семейного бюджета», – комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

Напомним, раненый хищник – молодая тигрица с перебитыми задними лапами – была обнаружена местным жителем 18 августа 2015 года в трех километрах от села Кишиневка. На место происшествия оперативно прибыла группа специалистов УМВД, Департамента охотнадзора по Приморскому краю, Центра «Амурский тигр» и Приморской сельскохозяйственной академии.

После проведения первичных следственных действий и оказания помощи животному, находящемуся в крайне тяжелом состоянии, тигрица была перевезена во Владивосток в ветеринарную клинику, где ей была проведена сложная операция. Десять дней люди боролись за жизнь раненого зверя, однако, не смотря на все усилияврачей, спасти его не удалось – ранения оказались слишком тяжелыми.

«Противоречивый судебный приговор. С одной стороны, гражданину придется по местным меркам выплатить солидную сумму, с другой стороны - он получил условное наказание, хотя в ходе расследования и судебных слушаний было доказано, что выстрел был намеренным, а попытки гражданина списать всё на «самооборону» оказались ложью. В этой связи, жалости в отношении данного гражданина не испытываю. И вообще, довольно сложно говорить об этом без эмоций, так как видел мучения тигренка, и как специалист прекрасно понимаю, что данная кроха не могла нести даже потенциальной опасности. При этом хотелось бы, чтобы прокуратура обратила внимание и на других участников процесса незаконной охоты, установленных в ходе судебных слушаний, и дала оценку их действиям. Стоит добавить, что погибшая тигрица дала нам неоценимый опыт, который в 2017 году помог в спасении тигренка, получившего прозвище Сайхан», – комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр», к.б.н. Сергей Арамилев.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус