Бухту Золотой Рог собираются очистить

План очистки Золотого Рога должен быть готов к концу этого года

Золотой Рог

Владивосток. ИА Приморье 24. Шутка про то, что в Золотом Роге можно растворять пластик, скоро может потерять свою актуальность, ведь Росприроднадзор уже приступил к разработке программы ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

Уже сегодня, ведущие эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы и Владивостока проводят анализ результатов инженерно-экологических изысканий, мировой и отечественной практики очистки акваторий, а также оценку используемых технологий.

Совсем недавно было завершено обследование дна Золотого Рога, в ходе которого было найдено множество затопленных объектов и даже кладбище погибших кораблей. В обследовании дна принимали совместное участие специалисты из ДВФУ, ДВО РАН, Примгидромет, ДВГНИГМИ и водолазы одной из частных компаний Владивостока.

Росприроднадзор также отмечает, что в данный момент ведется работа с субъектами в бухте Золотой Рог, в частности с «Примводоканалом»,по переключению существующих выпусков сточных вод на очистные сооружения. 

Другие материалы рубрики "Общество"
тигр.jpg

Охота ставит под угрозу популяцию амурского тигра в Приморском заповеднике

В 2013 году в заповеднике обитало 16 взрослых особей, а к 2024-му уже только девять

thumb_550963_news_xxxl.jpg

Участник СВО во Владивостоке создал птицеферму при поддержке государства

Вернувшись со службы, он получил грант в 250 тысяч рублей и открыл собственное дело по разведению домашней птицы

А95c4dad9-db82-4f64-af6b-24835dfd045b.jpg

Пустующие квартиры россиян хотят передавать государству

Пакет документов 1 октября внесен в базу законопроектов