Во Владивостоке покажут словацкую школу графики XX века

В настоящее время графическая школа Словакии одна из лучших в Европе

БРУНОВСКИ КАРТИНКА.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 28 июня в 16 часов в Приморской государственной картинной галерее на Партизанском проспекте состоится открытие выставки «Альбин Бруновски и его ученики. Словацкая школа графики XX века»

Альбин Бруновски - график, иллюстратор детских книг, живописец, профессор Братиславской высшей школы изобразительных искусств и дизайнер последней серии банкнот чехословацкой кроны, - всегда экспериментирующий, всегда в поиске новой выразительности. Одна из граней его творческого наследия – книжная иллюстрация: более чем ста книг издано с иллюстрациями А. Бруновского в разных странах мира.

Рано ушедший, Бруновски был не только талантливым художником, но и талантливым педагогом - сочетание, которое встречается не так часто. О педагогическом таланте мастера свидетельствует творчество его учеников, каждый из которых сумел найти свой творческий путь.

В экспозиции представлены графические работы учеников Альбина Бруновски: Мариана Комачека, Петра Ухнара, Петра Ключика, Игоря Пиачка, Петра Аугустовича, Душана Полаковича, а также пять цветных литографий самого Альбина Бруновски.

В настоящее время графическая школа Словакии одна из лучших в Европе. С 1967 в Братиславе проходит международная биеннале иллюстрации (BIB), за эти 50 лет более 7500 художников из 110 стран мира экспонировали свои работы на выставке в и количество участников растет с каждым годом.

Другие материалы рубрики "Общество"
1e815761c0cd3bf9050e239b477131248bb08006.jpeg

Названы основные симптомы депрессии

Одна из причин — негативные эмоции дольше двух месяцев

67a7bc8799a7a86f89c3549eec1f02cdc0061eff.jpeg

Для бодрости по утрам стоит есть орехи, авокадо и печень

Нелишним будет добавить орехи зеленые овощи и темный шоколад

bf8baef70da43073323c336cea726992e1557afa.jpeg

Десерты подорожали в России

Больше всех в цене увеличились пирожные «Павлова»