В порту Владивостока обнаружено ещё 38 тонн ядовитого ореха из Китая

В начале июня в 19 тоннах арахиса, прибывших из Поднебесной, также было обнаружено двукратное превышение кадмия

Nutsorting_Peanutinshell_reject_002.jpg

Владивостока, ИА Приморье24. В морской порт Владивостока поступили ещё два контейнера импортного арахиса со значительным превышением такого токсичного элемента, как кадмий. Дальнейшее движение опасной для здоровья продукции остановлено. Решается вопрос о её возврате.

По результатам проведенных Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора испытаний в двух партиях арахиса из Китая, поступивших недавно в морской порт Владивостока, обнаружено более чем двукратное превышение такого опасного для здоровья токсичного элемента, как кадмий.

Масса поступивших в Приморский край партий составила 38 тонн – по 19 тонн в каждом контейнере. Норма содержания кадмия в арахисе из первого контейнера оказалась превышена в 2 раза, во втором контейнере – в 2,5.

После получения лабораторных результатов Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в адрес таможенных органов в оперативном порядке было направлено письмо с информацией об опасном обнаружении. В настоящее время дальнейшее движение обеих партий бобовых остановлено. Они находятся в морском порту Владивостока. Решается вопрос об их возврате в страну-экспортёр.

За этот месяц это не первое поступление опасного для здоровья арахиса в Приморский край. В начале июня по результатам проведенных лабораторных исследований в 19 тоннах арахиса, также прибывших в порт Владивостока из Китая, было обнаружено двукратное превышение кадмия.

Как показывает практика, одной из причин содержания кадмия в арахисе может быть чрезмерное внесение удобрений в почву при его выращивании.

Пары кадмия, все его соединения токсичны, что связано, в частности, с его способностью связывать серосодержащие ферменты и аминокислоты. Кадмий является кумулятивным ядом, так как способен накапливаться в организме до опасных для здоровья количеств. Канцерогенен.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
fe1cb41691851e214fefbf50c25c43c479394a15.jpeg

В Приморье сотрудник ДПС избил водителя после погони

Полицейскому грозит лишение свободы сроком на 10 лет

078ab5074d12cbd9457592472c5f3973f64250b0.jpeg

10 детей пострадали в ДТП на майских праздниках в Приморье

Среди пострадавших – велосипедисты, пешеходы, пассажиры автомобилей и мопедов, а также один водитель мопеда

77dcb5323be992bbd4d8dc685bc0188cf170a33f.jpeg

Жительница Приморья «помогла» другу-иностранцу и попала под уголовное дело

Женщина фиктивно прописала мигранта в своей квартире