В Шотландии испытывают топливо на основе виски

Предварительные тесты первой машины, заправленной таким топливом, прошли успешно

скачанные файлы (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье 24. Шотландская компания Celtic Renewables приступила к испытаниям автомобильного топлива на основе отходов производства виски.

Ежегодная  выработка барды в Шотландии составляет около двух миллиардов литров. В компании считают, что это обеспечит высокую доступность сырья и, как следствие, сравнительно низкую стоимость биотоплива.

Какой автомобиль задействуется в испытаниях биобутанола, не сообщается. На снимке, опубликованном в пресс-релизе, изображен Ford Focus. Между тем, поинформации BBC, предварительные тесты первой машины, заправленной таким топливом, уже проведены и окончились успешно.

Основатель Celtic Renewable Мартин Тангни (Martin Tangney), в свою очередь, добавил, что создание биотоплива на основе виски знаково для Шотландии. В перспективе проект может быть внедрен и в других странах-производителях напитка — США, Японии и Индии.

 

Другие материалы рубрики "Общество"
d6a112ae1654bdc3e576b0d2550b151a82bff88d.jpeg

Приморье готовится к удару циклона: снегопады, гололед и метель

Осадки в виде снега и мокрого снега начнутся в ночь на понедельник

42523538cdfca27b97515e25a6e43ec4268ff533.jpeg

Синоптик рассказал, ждать ли нам сильных морозов этой зимой

Температура ожидается близкой к норме или чуть выше

aa69046bc87d0e13af0aa76ea938b96cdcd516e3.jpeg

Спасён трёхлетний ребёнок после страшного пожара в Уссурийске

Врачи вернули малыша к жизни