Памятник воинам с Дальнего Востока появился в Волгограде

Дальневосточники сыграли огромную роль в Сталинградской битве

Владивосток, ИА Приморье24. В день 75-летия начала Сталинградской битвы на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане в Волгограде был открыт памятник воинам-дальневосточникам.

«В день 75-летия начала Сталинградской битвы, особенно чувствуешь, что для памяти нет сроков давности. Мы, дальневосточники, знаем об этом очень хорошо. Мы помним всех, гордимся и равняемся на своих смелых, беззаветно служивших Отчизне, земляков. На фронтах Великой Отечественной отважно сражались свыше миллиона солдат и офицеров – дальневосточников. Дальневосточные соединения участвовали во всех ключевых битвах Великой Отечественной войны. Благодаря взаимодействию армии и промышленности мы переломили хребет вермахта. Именно под Сталинградом мощно проявилось единство фронта и тыла», – подчеркнул на церемонии открытия памятника губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Губернатор напомнил, что «47 тысяч земляков не вернулись с полей сражений». «205 стрелковая дивизия в 10 тысяч «штыков» прибыла в Сталинград 26 июля 1942 года. В прямом и переносном смысле стояла дивизия по приказу: "Ни шагу назад!». В живых осталось меньше 300 человек», – подчеркнул губернатор.

Другие материалы рубрики "Общество"
c6308014a236c7a6f9852a22d46e41defac28cbb.jpeg

Жительница Приморья за два дня перевела мошенникам 2,5 млн рублей

Распознать злоумышленников женщине помог ее сын.

8dc56ccc4b1a6723debc58ef0fefa99dd0d4356f.jpeg

Бизнесу предлагают занять места для продажи новогодних елок во Владивостоке

У предпринимателей осталась неделя, чтобы выбрать официальную площадку для продажи новогодних елок

abb61c69cc09908d075b40c93b82745abd5a6ac2.jpeg

Асфальт на Золотом мосту во Владивостоке отремонтируют к концу октября

На восстановление покрытия выделено 9,5 миллионов рублей