Ниигата активизирует сотрудничество с Владивостоком

Константин Межонов провел протокольную встречу с мэром японского города Ниигата Акирой Синода

73482321840f172dec339f95be81c253.jpg

Владивосток, ИА Приморье 24. Сегодня, 20 июля, исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Межонов провел протокольную встречу с мэром японского города Ниигата Акирой Синода.

Во встрече участвовали начальник отдела международного протокола администрации Владивостока Виталий Ерёменко, а также советник мэра Ниигаты Ивао Нотоя.

Константин Межонов приветствовал мэра Ниигаты и напомнил, что именно этот японский город стал 28 февраля 1991 года первым побратимом Владивостока. С этого дня и до настоящего времени на постоянной основе проводятся разнообразные и популярные совместные экономические, культурные, образовательные, спортивные программы.

Так, уже более 20 лет успешно действует проект «Хаботакэ-21», в рамках которого школьники Владивостока получают возможность побывать в Японии и вместе со сверстниками из Японии, Кореи и Китая участвуют в образовательных, культурных и спортивных мероприятиях. В свою очередь, школьники из Ниигаты традиционно участвуют в международном конкурсе детского рисунка «Картинки моего города», который проходит во Владивостоке.

Большим успехом пользовалась большая культурно-спортивная программа, прошедшая в нашем городе в 2011 году в честь 20-летия установления побратимских отношений между Владивостоком и Ниигатой. А в прошлом году, в честь 25-летнего юбилея побратимства, красивый мастер-класс по икебане провел Владивостоке известный мастер из Ниигаты Хироко Суда.

Акира Синода, со своей стороны, отметил, что бывает во Владивостоке достаточно регулярно, и поэтому имеет хорошую возможность оценить огромные перемены в облике города, происшедшие в последние годы. А новый статус Владивостока в качестве свободного порта позволяет реализовать дополнительные взаимовыгодные проекты. Это, в частности, сотрудничество городов в области медицины, а также возведение во Владивостоке большого комплекса по выращиванию овощей, которое намерена провести одна из крупных компаний Ниигаты.

Константин Межонов и Акира Синода обсудили также ход реализации во Владивостоке совместного российско-японского проекта «Комфортная городская среда», который был разработан президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в ходе работы Восточного экономического форума.

Другие материалы рубрики "Общество"
A63I3492.jpg

По какому маршруту будут ездить автобусы 5 июля во Владивостоке: ответ

Схема движения городских автобусов будет частично изменена в центре города

thumb_544361_news_xxxl.jpg

Жители Большого Камня провели длительное время без холодной воды

Для жильцов многоквартирных домов организован подвоз воды

Фото 1.jpg

Рецепт Дерсу Узала и квест: FESCO устроила праздник ребятам из детдомов

Дети побывали на фестивале «Корни. Близкий Дальний» в Приморье