Валерий Гергиев: Владивосток становится культурным центром Тихоокеанского региона

В этом году фестиваль крупно расширил географию

85b0444038340a803f8642db28ef759b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Симфонический оркестр Мариинского театра открыл симфоническую программу второго Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» на своей Приморской сцене. Музыканты исполнили программу к 135-летию великого русского композитора Игоря Стравинского.

Дирижировал лично маэстро, художественный руководитель-директор театра Валерий Гергиев. Насладиться шедеврами русской классики собрался полный зал гостей и жителей Приморья.

Соло на скрипке исполнил молодой виртуоз из Китая Хэ Цзыюй. Соло на фортепиано – давно знакомая любителям классической музыки уроженка Японии Канон Мацуда.

«Гвоздем программы» стало исполнение музыки одного из самых шедевральных, по словам маэстро, балета Игоря Стравинского балета «Петрушка».

Второй фестиваль «Мариинский» стартовал в Приморье 15 июля. Его насыщенная программа включает в себя более 40 концертов и спектаклей с участием Симфонического оркестра Мариинского театра, а также выступления выдающихся приглашённых солистов из России, США, Канады, Великобритании, Китая, Южной Кореи, Сингапура, Японии и других стран. Впервые в Приморье выступит Национальный балет Китая.

В этом году фестиваль крупно расширил географию – выступления запланированы не только во Владивостоке, но и в Уссурийске, Южно-Сахалинске, ряде городов Китая, Южной Кореи и Японии.

По словам Валерия Гергиева, Приморье выбрано главной площадкой поведения такого масштабного фестиваля не напрасно – на регион сам маэстро возлагает большие надежды.

«Приморский край – интереснейший регион с точки зрения развития классического искусства. Здесь создана собственная сцена Мариинского театра, это база для того, чтобы край стал одним из важнейших культурных центров Тихоокеанского региона», – подчеркнул маэстро на предконцертной пресс-конференции.

Отметим, второй Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» продлится в Приморье до 13 августа. Жители и гости региона на краевой сцене Мариинки смогут увидеть ещё восемь балетных и оперных премьер.

Другие материалы рубрики "Общество"
c29e7adfc8b05733afea77dd93bc0f0917f4a20f.jpeg

Гаражи сносят на улице Сипягина во Владивостоке

Чтобы забрать свое имущество, собственникам придется заплатить штраф

e55856d352093ea47ced633f1042b37e3089a551.jpeg

Кому в Приморье платят 200 тысяч рублей: список вакансий

На начало февраля года в было открыто 1,3 тысяч вакансий, предлагающих заработную плату в 200 тысяч рублей и выше

c485d637cd7c7bd66a724fa145b79c9ffcd3335c.jpeg

Полиция перекрыла проезд к поврежденному мосту в Приморье

Альтернативный проезд – через поселок Терней.