На желтых волнах Амурского залива прошла одна из крупнейших яхтенных гонок

«Дальневосточную регату» осложнило сильное течение - в три раза сильнее обычного

DSC_1866.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба "Семь футов" состоялись крупнейшие в регионе юношеские соревнования по парусному спорту - Открытое первенство ДВФО - «Дальневосточная регата».

Соревнования собрали более 130 спортсменов из Владивостока, Хабаровска, Ванино, Комсомольска-на-Амуре и Сахалинской области.  Ребята соревновались в нескольких дисциплинах: «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал» и «420».

Юным яхтсменам достались не самые лучшие погодные условия. Пришедший на запад Приморья циклон и сильные дожди спровоцировали в акватории залива сильное течение - в три раза сильнее обычного.

Два первых гоночных дня участникам регаты пришлось бороться с рваным ветром, битой волной и силой встречного по отношению к ветру течения. В этих условиях многие не справлялись с управлением и совершали оверкиль (переворот яхты).

По причине сильного течения несколько раз приходилось проводить стартовые процедуры одной гонки: легкие швертботы выносило на дистанцию до сигнала старта. В одной из гонок в зачетной группе «Лазер 4.7» все гонщики стартовали под флаг IP (гонки отложены).    

За четыре гоночных дня организаторы провели 11 гонок (для всех зачетных групп, на одну гонку меньше в «Лазер 4.7»). Страсти на воде кипели нешуточные, что выразилось в большом количестве протестов, в особенности в зачетной группе «Оптимист».

Итог регаты – в группе «Оптимист начинающий» лучший результат показали воспитанники яхт-клуба «Семь футов». В группе «Оптимист» золото и серебро досталось хабаровчанам. «Кадет» - все три призовых места завоевали юные яхтсмены «Семи футов». В группе «Лазер 4.7» первое место у воспитанников п.Ванино, в группе «Лазер- радиал» - у сахалинцев.  В классе «420» лучшими оказались семифутовцы, на втором месте – воспитанники владивостокского яхт-клуба «Навигатор». 

Другие материалы рубрики "Общество"
8f40e897f2da82f63edeeb16b01ac8cc30e6eea2.jpeg

В центре Владивостока обесточены светофоры

Причины отключения выясняются.

25c45570aa64b3d227002350722f0fdca9cc5697.jpeg

Строительство подпорной стены завершат в апреле на улице Русской

Также подходит к концу прокладка электрического кабеля и работы по обустройству системы ливневой канализации

a3d29cd45c94d70beeb63527bc69b15d0827187c.jpeg

Сотрудники МЧС России спасли щенка в Приморье

Теперь кроха будет жить в пожарно-спасательной части