Потребители «Дальэнергосбыта» оплатили почти 11 млн рублей пени за потребленную электроэнергию

Размер пени зависит от количества дней просрочки, величины ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также суммы долга

2016_10_06_15_31_45.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Абоненты «Дальэнергосбыта» (филиал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания») в первом полугодии 2017 года выплатили 10,7 млн рублей пени, начисленной за несвоевременную оплату электроэнергии. Всего за этот период энергетики направили счета-извещения на оплату неустойки более 233 тысячам потребителей на общую сумму 46,6 млн рублей.

Согласно действующему законодательству, энергетики выставляют неустойку раз в квартал тем гражданам, которые несвоевременно или не в полном объеме оплачивали электроэнергию в течение трех месяцев. Если по истечении трех месяцев потребителю была предъявлена к оплате пеня, при этом на момент получения квитанции с пеней основной долг был погашен, то это может свидетельствовать о том, что долг был погашен несвоевременно, и потребитель в течение квартала все-таки допустил просрочку.

Размер пени зависит от количества дней просрочки, величины ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также суммы долга. Оплачивать пени необходимо отдельным платежом, иначе средства будут зачислены на лицевой счет как оплата текущего электропотребления, а пеня останется не погашенной.

Справка

Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию