Потребители «Дальэнергосбыта» оплатили почти 11 млн рублей пени за потребленную электроэнергию

Размер пени зависит от количества дней просрочки, величины ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также суммы долга

2016_10_06_15_31_45.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Абоненты «Дальэнергосбыта» (филиал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания») в первом полугодии 2017 года выплатили 10,7 млн рублей пени, начисленной за несвоевременную оплату электроэнергии. Всего за этот период энергетики направили счета-извещения на оплату неустойки более 233 тысячам потребителей на общую сумму 46,6 млн рублей.

Согласно действующему законодательству, энергетики выставляют неустойку раз в квартал тем гражданам, которые несвоевременно или не в полном объеме оплачивали электроэнергию в течение трех месяцев. Если по истечении трех месяцев потребителю была предъявлена к оплате пеня, при этом на момент получения квитанции с пеней основной долг был погашен, то это может свидетельствовать о том, что долг был погашен несвоевременно, и потребитель в течение квартала все-таки допустил просрочку.

Размер пени зависит от количества дней просрочки, величины ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также суммы долга. Оплачивать пени необходимо отдельным платежом, иначе средства будут зачислены на лицевой счет как оплата текущего электропотребления, а пеня останется не погашенной.

Справка

Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Другие материалы рубрики "Общество"
b3fd98e7fa5904052c78d1a9828913130203d0d6.jpeg

День семьи, любви и верности отметят в Приморье

Основной праздник состоится на центральной площади столицы Приморья

кран 3.jpg

Отключение холодной воды ожидается во Владивостоке: дата и адреса

Это связано с проведением ремонтных работ

0e9ab1c1069481d77ad492c3c782cbe5c8bd3a78.jpeg

Хайнань без границ: Как Санья стала главным китайским курортом россиян

Эксперты связывают стремительный рост популярности курорта с двумя ключевыми факторами