Раздел для путешественников создан на Едином портале госуслуг
Портал будет касаться не только путешествий по России, но и выездов за рубеж
![journeytothecenteroftheearth3d_2.jpg journeytothecenteroftheearth3d_2.jpg](/uploads/media/news/0002/40/thumb_139590_news_xl_crop.jpeg)
Владивосток, ИА Приморье24. Портал госуслуг поможет определить путешественникам, какие документы необходимо с собой взять, куда обратиться за визой, а также даст несколько практичных советов по организации поездки.
По словам директора департамента информатизации и телекоммуникаций Ильи Красильникова, ответы на свои вопросы приморцы смогут найти в новой теме «Отправляемся в путешествия» в разделе «Жизненные ситуации» на Едином портале госуслуг.
«Здесь можно узнать, какие документы нужно взять с собой, путешествуя по России, а какие необходимо подготовить для выезда за рубеж, как правильно оформить визу, что нужно знать, отправляясь за границу на автомобиле», – отметил он.
Всего на веб-портале сегодня действуют 17 «жизненных ситуаций», среди которых «Выход на пенсию», «Инвалидность», «Создание семьи», «Рождение ребенка» и другие.
Отметим, зарегистрироваться на портале можно как самостоятельно на сайте, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы».
«Этот портал для тех, кто экономит свое время. Здесь представлены более 300 услуг различных ведомств. Самые популярные из них – оформление паспорта и загранпаспорта, получение информации о штрафах и задолженностях, оформление справок, СНИЛС и ИНН, выписки из Единого реестра недвижимости, запись на получение и замену водительского удостоверения, а также регистрация транспортных средств. Спросом также пользуются социальные услуги, в частности оформление пенсии и материнского капитала», – добавили специалисты департамента.