Банкир Костин и олигарх Дерипаска поспорили: есть ли в России кризис

Присутствовавший на этой же дискуссионной площадке президент РФ Владимир Путин назвал экономику страны стабильной и сформулировал ее основную задачу.

1444772594_image23026056_a5a6935d3df44afce42b771a19ce1a19.jpg

На инвестиционном форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал», видные «киты» российской экономики не сошлись во мнении о кризисе.

Так, глава госбанка ВТБ Андрей Костин уверен, что в России нет экономического кризиса. Костин полагает, что кризис в нынешней России видят только те, кто «слишком молод», либо те, у кого «память короткая».

«Ни по каким сегодня обстоятельствам мы не ощущаем себя в кризисе», — заявил глава ВТБ.

Чистый убыток ВТБ в период с января по август составил 14,6 млрд руб. При этом сокращение доступа российскому бизнесу к внешним рынкам капитала Костин назвал «благом», которое дисциплинирует российский бизнес.

Однако основной акционер «Русала» Олег Дерипаска оспорил заявление главы ВТБ.

«Кризис есть. Вы не можете сравнивать 1998, 2003 и 2007 годы. Сейчас другие условия, исчез доступ к рынкам капитала», — констатировал Дерипаска.

Бизнесмен уверен, что Россия не достигнет экономического роста, пока страна не вернется к условиям ведения бизнеса, как в 2007 году. Особое внимание Дерипаска уделил судебной системе, в которой, по словам бизнесмена, полный бардак. Он призвал решить этот вопрос наряду с государственной экономической политикой в целом. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
foto-1.png

Заброшенные качели превратят в фитнес-зону: во Владивостоке стартует стройка на Змеинке

Жители дома на улице Зои Космодемьянской выиграли грант и сами придумали, как преобразить заброшенный пустырь: там появится умное освещение и зона для тренировок

ВТБ_Private Banking_2024_6.jpg

Приморские клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ нарастили портфель пассивов на треть

Основную часть портфеля привлеченных средств формируют сфера торговли

vos0mt1lwxnrk1lx0hkddgjp77wfgd59.jpg

Каждый пятый пенсионер в Приморье находит работу через центр занятости

Самых опытных соискателей ждут как на производствах, так и в бюджетной сфере