Подводная лодка Тихоокеанского флота торпедировала отряд надводных кораблей
Атаке подверглись малые противолодочные корабли
![dc1051a7299a455b5413afa0bd1389b8.jpg dc1051a7299a455b5413afa0bd1389b8.jpg](/uploads/media/news/0002/41/thumb_140175_news_xl_crop.jpeg)
Владивосток, ИА Приморье24. Атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Кузбасс» успешно выполнила комплекс торпедных стрельб из подводного положения по надводным целям.
В соответствии с планом боевой подготовки экипаж многоцелевой атомной подводной лодки «Кузбасс» в морских полигонах Тихоокеанского флота выполнил торпедные стрельбы по надводным целям. Экипажу подводной лодки была поставлена задача скрытно выйти в район стоянки отряда боевых кораблей условного противника и атаковать его торпедным оружием. В роли кораблей условного противника были задействованы малые противолодочные корабли камчатской группировки Тихоокеанского флота.
Экипаж подводной лодки под прикрытием ночи осуществил выход из пункта постоянной дислокации. Задачу противоминного обеспечения выхода лодки в район проведения учения отработали два минно-тральных корабля Тихоокеанского флота.
Атомная подводная лодка «Кузбасс» с максимальной скрытностью подошла к незащищённому рейду в морском полигоне, где находились корабли условного противника, и произвела успешную торпедную атаку. После поражения целей, подводная лодка отработала задачу выхода из района и уклонения от ответного удара.
Стрельбы выполнялись практическими боеприпасами с максимальным соблюдением требований безопасности. Всего было выпущено две торпеды, которые точно поразили цели.
В настоящее время малым противолодочным кораблям «охотникам за подводными лодками» поставлена задача обнаружить маневрирующую подводную лодку и условно уничтожить ее с использованием противолодочного вооружения.
Справочно:
Подводные лодки проекта 971 «Щу́ка-Б» — серия советских многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения, спроектированных по тому же техническому заданию, что и «титановые» лодки проекта 945 «Барракуда», но со стальным корпусом. Построенные в 1983—2001 годах «Щуки-Б» стали основным типом многоцелевых атомных субмарин в российском флоте, придя на смену устаревшим лодкам проекта 671РТМК «Щука».