Приморский МЧС напомнил, что выжигать траву - опасно

В осеннее время отмечается рост числа палов

Владивосток, ИА Приморье24. Как показывает многолетний опыт, осенью, с наступлением пожароопасного периода, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров. Из года в год повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах происходят палы. 

Также в это время отмечается рост числа палов, вызванных бесконтрольным отжигом сухой травы на сельхозугодиях и дачных участках.

Как правило, данные горения в большинстве случаев не контролируемые, распространяются с большой скоростью и на больших площадях, зачастую представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Не редки случаи, когда пожарные машины заняты на тушении сухой травы и в это время происходит пожар в жилом доме, возникают проблемы со своевременным выездом огнеборцев на тушение, где необходима помощь именно профессионалов и существует угроза жизни людей.

Сотрудниками государственного пожарного надзора, регулярно проводятся профилактические рейды по дачным посёлкам и садоводческим товариществам. В ходе рейдов с владельцами участков проводятся разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности. В случае выявления нарушений дачников привлекают к административной ответственности.

Во избежание пожаров Главное Управление МЧС России по Приморскому краю убедительно призывает граждан  к сознательности и соблюдению следующих правил:

  1. Не допускать сжигание сухой травы;
  2. Не устраивать свалки горючих отходов;
  3. Не оставлять на участках ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
vrob5ordajgu2eq30o41rfg92i3e2it8.jpg

Более двух тысяч частных домов в Приморье подключат к газу до конца 2026 года

. Всего по Приморскому краю такую возможность имеют 5156 частных домов, из которых 1476 уже подключены к газу

5out6usqwv2xmf3sxh6t9pb1d89jo1rr.jpg

В Приморье принят законопроект о расширении мер поддержки для инвалидов

Ключевое нововведение касается порядка получения вспомогательных средств реабилитации

b4z83ut7qa8c19nbtcuq0zfwb50kl2lh.jpg

Программу капремонта в Приморье расширили на 40 новостроек и продлили до 2088 года

В перечень добавили 40 недавно введённых в эксплуатацию домов во Владивостоке и ещё четыре — в Артёме