На Дальнем Востоке каждый автомобилист тратит на содержание машины в среднем 45 200 рублей
За последний год траты автомобилистов из ДФО выросли в 1,4 раза
![content_yap14.jpg content_yap14.jpg](/uploads/media/news/0002/42/thumb_141440_news_xl_crop.jpeg)
Владивосток, ИА Приморье24. Яндекс.Деньги выяснили, сколько дальневосточники тратят в среднем за год на содержание автомобиля.
Для этого сервис изучил платежи автомобилистов на станциях техобслуживания, мойках, АЗС, в магазинах запчастей, а также данные о погашении штрафов ГИБДД.
Выяснилось, что за последние 12 месяцев расходы автолюбителей из Дальневосточного региона в целом выросли в 1,4 раза. За год каждый из них в среднем тратит 45 200 рублей. Годом ранее эта цифра была заметно меньше — 31 460 рублей. Для сравнения, в целом по стране за год россияне в среднем расходуют на содержание авто 51 566 рублей.
Если смотреть по категориям, за 12 месяцев сильнее всего увеличились траты дальневосточников на автозапчасти — в 3 раза.
Выросли и средние чеки водителей из ДФО. Так, за год средний платёж за запчасти и аксессуары для авто вырос с 2170 до 4370 рублей, за ремонт — с 3370 до 4460 рублей, за мойку — с 360 до 760 рублей. Автолюбители стали больше платить и по штрафам ГИБДД — здесь средний платёж увеличился с 490 до 540 рублей.
А вот на бензине и техобслуживании дальневосточники, похоже, предпочитают экономить. В первом случае средний чек за год уменьшился с 650 до 440 рублей, во втором — с 1000 до 840 рублей.