Во Владивостоке установили памятный знак погибшим морским лётчикам ТОФ

Идея установки возникла у поисковиков ещё в 2009

Владивосток, ИА Приморье24. В течение года поисковики приводили в порядок воинские захоронения авиаторов на территории региона и устанавливали памятные таблички на местах катастроф военных самолетов в лесной местности в рамках социально значимого проекта "Ушедшие в туман". Завершением проекта стала установка памятника.

Идея установки памятного знака возникла у поисковиков ещё в 2009 году, когда на закрытом кладбище "Чёрная речка" в пригороде Владивостока была обнаружена могила членов трёх членов экипажа гидросамолёта Бе-6. Именная табличка была только на одном памятнике, по ней удалось установить обстоятельства происшествия и имена остальных членов экипажа.

Сам памятный знак было решено сделать в виде металлической усечённой пирамиды. Именно такие памятники ставились на могилах советских воинов в 1930-1950-е годы. Это своеобразный символ ушедшей эпохи. На памятнике закреплена доска с именами погибших авиаторов, это тоже своеобразный символ - алюминий является основным материалом при создании самолётов.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители администрации Владивостока, Морской авиации Тихоокеанского флота, Приморского краевого военного комиссариата, члены "АвиаПоиска" и общественность.

Всего на памятной доске увековечены имена 39 авиаторов, служивших в 
3-й ДРАЭ, 27-й ОМБРАЭ, 115-м ОМРАП и 539-й ОМДРАЭ. Все эти части в разное время располагались на одной территории на ст. Океанской, где был гидроаэродром ВВС Тихоокеанского флота, погибших в период 1934-1957 гг. во время учебно-тренировочных вылетов и парашютных прыжков, а также три члена экипажа самолёта МБР-2, не вернувшиеся с боевого задания во время войны с Японией в августе 1945 г. 

Другие материалы рубрики "Общество"
7dddd402a9015c2c8b6a8d96ac55d9de07be07bf.jpeg

Ярмарки выходного дня работают во Владивостоке: адреса

Все желающие могут приобрести натуральную продукцию приморских производителей, экологически чистый мед

7622d144ee6720cbc3ce3a789dea1de95d10b8dd.jpeg

Водителей будут лишать прав за умышленное закрытие номеров

Верховный суд разъяснил: скрытые госзнаки — это серьёзное нарушение

02ebfc1254681d7d6340a43837c7a18d94f4fad3.jpeg

Более 30 педагогов набрали высший балл на «учительском ЕГЭ» в Приморье

Педагоги, успешно прошедшие добровольное ЕГЭ, получают ежемесячную премию в 10 тысяч рублей