Дальневосточный центр онлайн-обучения создадут в Приморье

Региональный центр охватит высшие и средние профессиональные учебные заведения всех субъектов федерального округа

social-vr-featured-chris-700x420.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточный центр онлайн-обучения начнет работу в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в октябре 2017 года. Вуз выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ на участие в приоритетном проекте «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

«Центр призван научить преподавателей использовать дистанционные технологии и самостоятельно разрабатывать онлайн-продукты. Во время обучения в центре преподаватели будут создавать собственные курсы — к началу следующего учебного года планируем запустить три проекта в сетевом формате с участием других вузов региона. Также хотим научить студентов обучению с помощью дистанционных технологий и собираемся уже с этого года учитывать пройденные курсы при выставлении зачетов», – отметили в ДВФУ.

Планируется, что в 2017 году обучение в центре пройдут не менее 150 преподавателей, в 2018 году – 300, в 2019 году – более 400. Кроме того, уже в этом году первая тысяча студентов ДВФУ получит зачеты по результатам пройденных онлайн-курсов.

По словам заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой, в рамках такого проекта планируют создать систему, которая сделает онлайн-обучение частью образовательного процесса. 

«Современные студенты свою образовательную траекторию видят иначе, чем просто освоение программы. Они хотят получить разные компетенции, это можно сделать с помощью технологии самообучения, которая позволяет вычленить именно то содержание, которое соответствует запросам обучающегося», – поясняет она. 

Отметим, что всего в стране будет запущено 10 подобных центров. Они будут созданы в Московском госуниверситете имени Ломоносова, Балтийском, Сибирском, Южном федеральных университетах, Томском, Тюменском, Тульском государственных университетах, Поволжском государственном технологическом университете и Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff5232af2ef475c0a6dd4620de4a7148ab27e261.jpeg

Семь совят готовятся к самостоятельной жизни в Приморье

Малыши подрастают в центре «Тигр»

0a15526f1b9de5260a07a201667c3713b91c6db9.jpeg

В Приморье мужчину до смерти забили на научной станции

Убийц признал виновными суд присяжных.

1e943f04a2b67cce5bb64fa95f811b357132015a.png

Артемовского дрифтера привлекли к ответственности за нарушение ПДД

«Шумахер» вылетел на дорогу перед машиной ГАИ.