Ранее приостановленные заявки на гектар в границах охотугодий в Приморье вновь приняты в работу

Благодаря внесенной в закон поправке долгожданные участки в Приморье смогут получить тысячи россиян

Владивосток, ИА Приморье24. Первые 50 заявок на получение дальневосточного гектара в Приморском крае, рассмотрение которых ранее было приостановлено в связи с наложением ограничений, вновь приняты в работу в понедельник, 2 октября. С 1 октября этого года вступила в силу одобренная Президентом России Владимиром Путиным поправка в федеральный закон, касающаяся снятия ограничений на выдачу гражданам бесплатных земельных участков в границах охотничьих угодий. Всего подписано уже шесть тысяч договоров на предоставление гектара в Приморье.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, в первую очередь специалисты отработают те заявки, которые были приостановлены в финальной стадии рассмотрения.

«Ряд договоров уже успели подписать сами заявители, нам оставалось только поставить свою подпись. В такой ситуации оказался и Иван Таркин, который позвонил Президенту в ходе "Прямой линии". После того, как это будет сделано сегодня, первая партия количеством около 50 договоров отправится в органы Росреестра для регистрации, и люди смогут получить землю», – отметил и.о. директора департамента Александр Подольский.

На прошлой неделе, 28 сентября, принято постановление Администрации Приморского края об установлении зон в границах охотничьих угодий, на которых предоставление гектара невозможно. Законодатель предусмотрел такую возможность, внося изменения. Однако данная территория не превышает 5% от всей площади охотугодий края.

«Эти 5% определялись по предложению охотхозяйств. В них вошли территории, которые предназначены для воспроизводства объектов животного мира, для сохранения среды обитания животных – это поймы рек, места подкормки», – обозначил руководитель ведомства.

Сегодня только первый день, когда возобновляется работа по заявкам на гектар в границах охотугодий. Благодаря внесенной в закон поправке долгожданные участки в Приморье смогут получить тысячи россиян.

Специалисты уточняют, что в том случае, если заявленный гражданином гектар все же попал в границы территории, которая осталась закрытой, ему будет предложено не менее двух альтернативных вариантов размещения участков на выбор.

Также департаментом подготовлен перечень участков, уже сформированных и поставленных на кадастровых учет, которые возможны в рамках предоставления программы. Изменения в закон практически к нулю сводят основания для отказа в предоставлении земли по закону о дальневосточном гектаре.

Другие материалы рубрики "Общество"
9dea35a84594b3367c8b81df2274f2df57d5b58a.jpeg

Приморье вошло в ТОП-10 самых безаварийных регионов России

Край занял почетную восьмую строчку в рейтинге

373230957c4c87f8edcd178aa86f1267d963d28b.jpeg

Приморцам рассказали, что делать при встрече с крысой

В Роспотребнадзоре объяснили, куда обращаться

2686d81ec72ad1f3f7eda061a57cae085cb2d1a5.jpeg

Во Владивостоке наблюдается рост интереса к новостройкам

Спрос на однокомнатные и двухкомнатные квартиры значительно вырос