У международного фондового банка отозвали лицензию

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Международного фондового банк

Владивосток, ИА Приморье24. С 4 октября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Международного фондового банка, говорится в сообщении ЦБ.

"Проблемы в деятельности МФБанка возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности", - говорится в сообщает регулятор.

При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем "технической" трансформации активов.

Банк фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства, которое игнорировало требования надзорного органа. Также ЦБ усмотрел признаки преднамеренного банкротства МФБанка.

"Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводились ограничения на привлечение вкладов населения. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", - отмечается в сообщении регулятора.

В кредитной организации назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

МФБанк - участник системы страхования вкладов.

Международный фондовый банк по итогам второго квартала 2017 года занимает 316-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимает 252-е место (1,789 млрд рублей). По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 327-е место в банковской системе РФ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Большинство компаний Владивостока не планируют повышает зарплату сотрудникам

По словам HR-менеджеров, за последний месяц лишь 3% компаний задерживали зарплату сотрудникам

thumb_544121_news_xxxl.jpeg

Озеро на кампусе ДВФУ очистили с помощью уникального препарата

Препарат инициирует процессы восстановления водоема

584584756.jpg

Ударил чем-то похожим на пистолет: драка между мужчина произошла во Владивостоке

Сотрудники полиции проводят проверку