Новые «земельные» преференции предусмотрят для инвесторов на Дальнем Востоке

Одно из предложений – отменить целевое назначение земельных участков

Владивосток, ИА Приморье24. Целый ряд изменений в земельное законодательство будет принят для упрощения работы инвесторов на Дальнем Востоке. Часть из них – реанимация тех поручений, которые ранее давал Президент России Владимир Путин.

Вопросы использования земли на Дальнем Востоке обсудили на совещании в Хабаровске под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. 

Одно из предложений – отменить целевое назначение земельных участков, передаваемых под реализацию инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, выдача их по аналогии с дальневосточным гектаром.

«Мы послушали некоторых инвесторов, которые переводят земельные участки из категории в категорию восемь лет, и до сих пор не перевели. Мы подготовим изменения в законодательство, как и по одному гектару, где никто ничего не переводит – человек получил и использует так, как считает целесообразным», – сказал Юрий Трутнев.

Кроме того, Корпорации по развитию Дальнего Востоке будет дано право изымать земли под реализацию инвестиционных проектов в территориях опережающего развития и Свободном порту Владивосток без изменения их статуса.

«Надо наделить Корпорацию по развитию Дальнего Востока правом изымать земли в инвестиционных целях. Я сегодня дам поручение Минвостокразвития и корпорации поручение оформить это документально», – обозначил Полпред.

Он отметил, что ранее поручение об изъятии земель под инвестиционные цели без процедуры их перевода из одного фонда в другой давал Президент России Владимир Путин.

Другие материалы рубрики "Общество"
aa69046bc87d0e13af0aa76ea938b96cdcd516e3.jpeg

Спасён трёхлетний ребёнок после страшного пожара в Уссурийске

Врачи вернули малыша к жизни

78f55de31584b4698edf58b262b4d85b158f73ad.jpeg

Две новые территории комплексного развития появятся во Владивостоке

Соответствующая информация содержится в протоколе заседания Правительственной комиссии по развитию территорий и эффективному использованию федерального имущества

1a18a7a2ef8effec5da7372e5f3b53699b07133d.jpeg

Во Владивостоке продолжают ремонт тротуара на Баляевском путепроводе

Эти работы выполнит компания «РазДваТри»