Стало известно, как недосып влияет на характер

Ученый предлагает серьёзно подойти к проблеме на законодательном уровне

Владивосток, ИА Приморье24. Владивосток, ИА Приморье24. Хроническое недосыпание влияет на характер людей, делая их менее харизматичными и более склонными ко лжи. Об этом заявил автор книги «Почему мы спим» профессор Калифорнийского университета Мэтью Уокер.

Он отметил, что недосып грозит катастрофическими последствиями для организма человека, так как сказывается на здоровье, продолжительности жизни и меняет характер.

«Стоит вам однажды проспать менее семи часов, и в вашем мозге и организме в целом начнутся необратимые изменения. И те, кто утверждают, что могут спать по шесть часов, к сожалению, обманывают себя и свое здоровье», — рассказал Уокер в итервью Chicago Tribune.

По его словам, недостаток сна делает человека менее харизматичным и более склонным ко лжи. Также он способен привести к различным болезням, в том числе к раку, ожирению, ухудшению памяти и болезни Альцгеймера.

При этом ученый подчеркнул, что попытка отоспаться в выходные не компенсирует недосыпание в течение рабочей недели.

Уокер посоветовал за час до сна не смотреть телевизор, и не пользоваться смартфонами и компьютерами. А также призвал законодателей всерьез заняться проблемой недосыпа. Помимо этого, он отметил, что алкоголь не помогает заснуть, а употребление кофе перед сном очень опасно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4.jpg

В России готовят повышение выплат отдельным категориям медработников

В пояснительной записке к данному законопроекту подчеркивается актуальность проблемы дефицита медицинских кадров в сельской местности

жхк квитанции.jpg

Как сэкономить на ЖКУ: совет экономиста

Главное - регулярный контроль не только за суммой в квитанции, но и за фактическим объемом потребления ресурсов

1000219583.jpg

Госстандарт школьной формы появился в России

Форма для учащихся должна иметь деловой стиль, обеспечивать удобство при разных положениях тела