Эксперт: упрощение проверки водителей на алкоголь приведет к взрыву коррупции

Такая редукция доказательной базы по сути предоставит инспектору неограниченные полномочия. Аналогичная ситуация наблюдалась после введения закона о нулевом промилле

1444430147_picture1-819b.jpg

Отказ от понятых и видеосъёмки при освидетельствовании водителя на месте – это прямой шаг к чудовищным злоупотреблениям и колоссальным взяткам. Таким мнением с «РСН» поделился координатор «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов

«Представьте себе, что вы едете на машине, вы абсолютно трезвый. Вас останавливает инспектор ДПС и предлагает подуть в трубочку. Вы не отказываетесь, дуете в прибор. И вдруг прибор показывает, что у вас есть алкоголь и его много. Как это получилось, уже потом никто не установит. В суде будет лишь протокол и значение, которое выдал алкотестер», — пояснил суть предлагаемого правительством постановления Шкуматов.

Координатор «Синих ведёрок» подчеркнул, что такая редукция доказательной базы по сути предоставит инспектору неограниченные полномочия. Аналогичная ситуация наблюдалась после введения закона о нулевом промилле, напомнил Шкуматов. Он уверен, что большая часть водителей погибает отнюдь не из-за вождения в пьяном виде.

«Большая часть водителей погибает из-за убогости инфраструктуры, отсутствия барьеров, знаков, которые забывают поставить дорожники и власти», — заключил Шкуматов.

Как сообщало ИА Приморье24, в рамках борьбы с пьянством за рулём ГИБДД планирует ввести упрощённое тестирование на алкоголь — без понятых, видеосъемки и прочих формальностей. Это предложение обсуждалось в правительстве РФ. Минздрав и МВД собираются направлять на лечение и реабилитацию не только пьяных, но и отказавшихся от освидетельствования водителей, а в автомобилях могут появиться алкозамки.
Другие материалы рубрики "Общество"
10d39f016cc7e19dd3a4b48e721a520a3124143f.jpeg

Почти 70 тысяч владивостокцы выбрали объекты благоустройства в 2026 году

Сейчас в лидерах голосования - аллея на Кирова, 5-9

2307012b53ba8064ebd10772d3bbe356d370af93.png

Хищник замечен в заливе Петра Великого под Владивостоком

Косолапый плыл по морю в 40 км от приморской столицы

2a30dba552503dacc0305dadfe51a8e0c27c8566.jpeg

Приморцы перевели мошенникам более 9 млн рублей

Потерпевшие всего лишь хотели инвестировать свои деньги