Китайский инвестор готов вложить 1,5 млрд долларов в предприятие на Дальнем Востоке

Приморский край готов к сотрудничеству с иностранными инвесторами

sl700173 (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вопросы обеспечения целлюлозного комбината лесосырьевой базой обсудил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в Пекине во время рабочей встречи с президентом корпорации «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» Чжу Бисинем. В мероприятии принимали участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, замминистра Александр Крутиков, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов

«Мы заинтересованы в том, чтобы более интенсивно сотрудничать с иностранными, в том числе китайскими инвесторами», - отметил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, власти заинтересованы в создании производства по переработке леса на Дальнем Востоке. В связи с этим, как отметил вице-премьер, планируется пересмотреть вопрос о повышении экспортных пошлин на круглый лес.

 «Мы заинтересованы в предприятиях полного цикла, связанных с максимально глубокой переработкой леса. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать этого проект выгодным как для Китая, так и для России», - подчеркнул он.

Как отметил Чжу Бисинем, корпорация «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» работает в России с 1996 года. В портфеле реализованных на сегодняшний день проектов - Торговый дом «Дружба» (Москва), международный торгово-выставочный центр «Гринвуд» (Красногорский район Московской области, вторая очередь проекта - в стройке). Китайская сторона планирует инвестировать более 10 млрд юаней или 1,5 млрд долларов в строительство целлюлозно-бумажного комбината на Дальнем Востоке с проектной мощностью 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год. Инвестором станет дочерняя структура корпорации - «Чайна Пэйпер Корпорэйшн» (China Paper Corporation), основной деятельностью которой является производство целлюлозы и бумаги.

В качестве возможного региона для реализации проекта рассматривается Хабаровский край. Комбинат будет производить несколько видов целлюлозы – для различных видов бумаги и картона. Предполагается, что продукция будет поставляться в Китай.

«Это крупная сумма инвестиций. Очень значимый для нас инвестиционный проект, поэтому мы должны тщательно обсудить все нюансы его реализации. Со своей стороны, мы будем привлекать другие финансовые учреждения, в том числе рассчитываем на финансовую поддержку со стороны правительства Китая», - уточнил Чжу Бисинем.

Как подчеркнул инвестор, особое внимание при строительстве и запуске предприятия будет уделено экологической составляющей.

«Мы знаем про меры по защите экологии в России. Они также есть в Китае. Мы сделаем все, чтобы соблюдать порядок и обеспечивать экологическую безопасность», - отметил Чжу Бисинем.

По договоренности сторон дальнейшие переговоры с более детальным обсуждением проекта пройдут в России в конце ноября.

Напомним, компания «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» основана в 1992 году и является крупной государственной корпорацией под управлением Комитета по государственной собственности Государственного совета КНР.

В структуру «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» входит 280 малых предприятий и 13 компаний второго эшелона на территории Китая, Гонконга, России, Великобритании, Нидерландов, Бельгии и других странах. «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» - многопрофильный холдинг, работающий в отраслях: горнодобыча, производство бумаги, лесная отрасль, транспорт и логистика.

Компания посредством своих дочерних компаний предоставляет комплексные логистические услуги, осуществляет деятельность по управлению активами, занимается развитием лесного хозяйства, производством целлюлозы и изделий из древесины. «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» осуществляет торговлю черными и цветными металлами, углем и коксом. Кроме того, осуществляет торговлю редкими драгоценными металлами, включая платину, родий, рутений, палладий и серебро. Компания производит и продает продукцию из древесины, а также упаковку для пищевых продуктов, бумагу для упаковки жидких пищевых продуктов, иные изделия из целлюлозы. Кроме того, компания занимается проектами в области недвижимости, организацией туризма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c2e6c6fec7a672b49a774e8199417c3b3128a2e6.jpeg

Кто среди владивостокцев дарит самые дорогие подарки на 23 февраля: ответ

В этом году 68% женщин и 33% мужчин будут в этом году дарить подарки на День защитника Отечества

f352ff35759baab977fbefa0b20d68c06b9255f8.jpeg

«Таракан позавтракал»: ещё один магазин во Владивостоке захватили насекомые

Жалобы на антисанитарию в супермаркетах города продолжаются

ca81f8e5fad0c133cce94e3da1747dd7e00846ad.jpeg

Мошенники придумали новую махинацию с поддельными штрафами

Жертве присылают угрозы ареста имущества