Во Владивостоке разработали новый знак отличия для служебно-розыскных собак
Этот знак уже будет вручен одному из псов

Владивосток, ИА Приморье24. Общественный совет при Управлении МВД России по городу Владивостоку совместно с сотрудниками полиции разработали новый знак отличия для служебно – розыскных собак полиции «Следопыт года».
Этот знак будет вручен одному из псов, продемонстрировавшему лучшие результаты служебно – оперативной деятельности.
«В работе подразделений МВД не обойтись без чуткого нюха собаки. Порой собака-ищейка помогает раскрывать сложнейшие преступления. Этой наградой мы хотим стимулировать лучших в своем деле. Это пилотный проект, но мы хотим сделать его ежегодным,» - прокомментировал инициативу председатель Общественного совета при УМВД России по городу Владивостоку Михаил Жимолдинов.
Основная задача собак в подразделениях полиции— поиск и обнаружение наркотиков и взрывчатых веществ, обеспечение безопасности на футбольных и хоккейных матчах, концертах и других публичных мероприятиях: незадолго до запуска зрителей кинологи с собаками обследуют трибуны стадионов, зрительные залы и прочие помещения на наличие взрывных устройств.
С начала 2017 года специалистами-кинологами УМВД России по городу Владивостоку осуществлено 432 выезда на места происшествий. За этот период с помощью служебно – разыскных собак полицейские раскрыли 87 преступлений, в том числе – тяжкой и особо тяжкой категории.