Андрей Тарасенко пригласил в Приморье компанию Михаила Горбачева

Глава региона ищет крупного инвестора для поддержки градообразующего предприятия моногорода Светлогорье

KNO_003700_00020_1_t218_100350.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Компания «Вольфрам» Михаилом Горбачевым. Стороны обсудили вопрос реализации инвестиционного проекта в селе Светлогорье Пожарского района.

Одна из тем, которую глава Приморья обсудили с Заслуженным металлургом РФ, находясь в рабочей командировке в Москве, – поддержка градообразующего предприятия моногорода Светлогорье.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что в качестве одной из приоритетных задач ставит перед собой развитие промышленного производства, поддержку предприятий, которые могут создавать новые рабочие места, влиять на рост экономических показателей. Побывав на фабрике в середине октября, врио губернатора заявил – предприятию нужен инвестор.

В настоящее время только в Пожарском районе края расположены разведанные и изученные месторождения вольфрамсодержащей руды, представляющие промышленный интерес. Лермонтовский ГОК, являющийся собственником лицензии на добычу полезных ископаемых на Лермонтовском вольфрамовом месторождении, выпускает промышленный концентрат вольфрама с содержанием 40%. Продукция комбината используется для нужд внутреннего рынка, а именно в военно-промышленного комплексе: авиа-, самолето-, танкостроении.

«При полномасштабном производстве мы закрывали 30-35% от общего объема рынка вольфрама в России. Включая наше, таких предприятий всего три в стране, два из них – в Приморье. Средняя мощность фабрики составляет 100 тысяч тонн руды в год», – отмечали представители комбината.

Как прокомментировал и.о. директора департамента промышленности Приморского края Алексей Пикалов, после длительного простоя комбинат наконец запустили, возобновлен выпуск продукции. В планах предприятия – выйти на прежние показатели.

Отмечено, что средства инвестора могли бы быть направлены на оснащение ГОКа мощностями для глубокого обогащения вольфрамсодержащей руды.

«Выполнить эту задачу можно благодаря инвестиционным вложениям. Такое предложение я сделал одному из крупнейших производителей вольфрамовой продукции в России. Договорились, что он изучит этот вопрос. Инвестпроект может предполагать установку на базе действующего комбината мощностей, которые позволят наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью», – заявил Андрей Тарасенко.

Участники двусторонней встречи обсудили также вопрос дополнительной геологоразведки вольфрамовых месторождений. Стороны договорились продолжить переговоры в рамках визита представителей компании «Вольфрам» в Приморский край.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-23-04-26-04-17-3.jpg

SUP FEST 2026 в третий раз пройдет этим летом

Площадкой фестиваля вновь станет пляж Патрокл

ВП Митинг 1.jpg

Память первого начальника «Восточного Порта» почтили во Врангеле

Виктор Васянович считал, что докеры должны не только ударно трудиться в современном порту Советского Союза, но и жить в достойных условиях

Kirill-i-Mefodiy-_2_.jpg

Памятник Кириллу и Мефодию во Владивостоке демонтируют и перенесут на склад

В настоящее время на площадке на улице Аксаковской ведётся возведение музейно-театрального комплекса