Акванавты ТОФ вышли из заточения после рекордного погружения

Водолазы-глубоководники спустились на рекордную глубину в 317 метров

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня на борту спасательного судна (СС) Тихоокеанского флота «Игорь Белоусов» успешно завершен этап вывода из барокамеры семи водолазов-глубоководников, которые в конце октября впервые в истории Военно-Морского Флота России совершили экспериментальный спуск в водолазном колоколе на глубину 317 метров с выходом на грунт.

Акванавты под контролем специалистов спасательного судна в течение 16 суток прошли компрессию, адаптацию, а затем декомпрессию в комплексе барокамер «Игоря Белоусова» и для завершения физического восстановления переведены под наблюдение врачей.

После выхода из барокамеры командир группы водолазов старший лейтенант Алексей Голев произвел доклад руководителю спуска и вручил ему государственный флаг Российской Федерации, который был развернут на рекордной глубине. В подарок глубоководники по традиции, получили торт, изготовленный для них по заказу, из камчатского краба.

По результатам проведенного экспериментального глубоководного спуска фактически была подтверждена работоспособность глубоководного водолазного комплекса «ГВК-450» СС «Игорь Белоусов».

10 ноября текущего года начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов заявил, что в ВМФ России уже приступили к подготовке водолазов для погружения на глубину 400 метров и более с борта океанского спасательного судна "Игорь Белоусов". По его словам, погружение водолазов на такую глубину может состояться во второй половине 2018 года.

Ранее рекордной считались глубина в 200 метров. Это погружение было осуществлено на Тихоокеанском флоте в 1991 году с борта спасательного судна «Алагез».

Другие материалы рубрики "Общество"
0f1a7b8787270c8e3d743dab57e2df74a1ef88e1.jpeg

В Лондоне заметили батончики Snickers с русскими надписями

О необычных упаковках сообщил The New York Times

707a771c6c0ad02be32ebb8a91b5e10065a8fe71.jpeg

Кому повысят детские пособия в 2026 году: обзор

С 1 января увеличат максимальный размер пособий по беременности и родам и уходу за ребенком до полутора лет

fd951649815ec8b05660b0d805f845a76d57e1a5.jpeg

Китай заберёт последних панд из Японии в начале 2026 года

Страна впервые за 50 лет останется без панд